Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой находятся депутаты Мажилиса Парламента РК

На заводе многопрофильного оборудования идёт непрерывный производственный процесс. Предприятие выпускает буровые установки и запчасти к ним. С тех пор как здесь демилитаризировали производство, прошло 18 лет, рассказывают мажилисменам. Сегодня на заводе работают 210 человек.

Сагадат Акжанов, заместитель директора по коммерческим вопросам ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— С 2013 года мы активно занимаемся экспортом своей продукции на предприятия РФ. Годовой оборот по предприятию — 1 млрд тенге. В этом году мы хотим эти же объёмы выполнить. Пакет заказов имеется, контракты заключены.

В планах наладить выпуск новой техники, в частности, сельскохозяйственной. Обновлять и расширять производство сегодня стремятся все казахстанские предприятия. Того требует время. Об этом в своей программной статье «Взгляд в будущее — модернизация общественного сознания» говорит и Президент страны Нурсултан Назарбаев. Насколько североказахстанцы готовы к переменам, приехали узнать депутаты нижней палаты Парламента. И уже сделали первые выводы.

Артур Платонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Очень важно, что люди хотят работать, многие знают госпрограммы, знают подробности, пользуются этой поддержкой. И это даёт результаты. Обычно приходится рассказывать по программам, что даёт «Нурлы жол», «Нурлы жер», система жилстройсбережений. Здесь очень многие в курсе, вплоть до тиинки, сколько это, что они могут сделать, какие предприятия открыть, где переучиться, какой кредит взять, что для этого нужно. И это радует.

Соглашается с коллегой и Ольга Шишигина.В Северном Казахстане она уже неделю. Посетила ряд районов области. Развитию массового предпринимательства в регионе даёт положительную оценку, но у населения возникает ещё немало вопросов.

Ольга Шишигина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это, конечно, развитие частного бизнеса. Как получить кредиты, как рассчитываться, какие дотации. Мы разъясняем это в регионах. Также мы разъясняем то, что мы сейчас вступаем в третью модернизацию, что век технологий совсем новый, надо отступать от старого и развиваться по новой методике.

Всего в регионе в эти дни работают шесть депутатов нижней палаты Парламента. Среди них 3 наших земляка.

 

Тастемирова Жансулу