Образование

Учащиеся НИШ СК привезли золото с чемпионата РК по робототехнике

Вот так из обычного конструктора «лего» ребята создали робота. Он легко справляется с поставленными задачами. Ориентируется по цветам,в темноте может отыскать путь домой. Конструировали его двое студентов НИШ — Рамазан Исин и Нурдаулет Жанайдар. Проект реализовали почти за 2 месяца.

Денис Сивков, корреспондент:

— Нурдаулет, расскажи, что это за машина?

Нурдаулет Жанайдар, студент НИШ:

— Это наш робот. Он, в основном, состоит из конструктора лего. Мы потратили на него почти 700 деталей.

Денис Сивков, корреспондент:

— Я так понимаю, это сердце робота?

Нурдаулет Жанайдар, студент НИШ:

— Да, от этой коробки все зависит. Это модуль ЕВМ-1. Мы писали программу в течение полутора месяца»

Денис Сивков, корреспондент:

— Покажи, на что он способен.

Легко и просто робот выполняет команду ребят. Нурдаулет вместе со своим напарником Рамазаном следят за тем, чтобы не было ошибок. Параллельно засекают время выполнения миссии. Сейчас машина вычисляет траекторию движения, а после выполняет сложную задачу — перемещает черепах на воду, а леопардов, напротив, — на сушу.

Денис Сивков, корреспондент:

— Робот оснащен четырьмя датчиками: два снизу и еще два по бокам. Они и помогают ему ориентироваться в пространстве по цветам. Кстати, в базе данных робота — 7 цветовых схем.

Это был первый тур на чемпионате РК в Астане. Наши школьники прошли его лучше всех — набрали максимум — 160 баллов. Проходил он в рамках международной выставки ЭКСПО 2017.

Данияр Уалиев, директор СКФ РОО «Казахстанская федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс»:

— Всего было 3 тура. В первом мы прошли успешно. А финал вышли — было сложно но и там нам удалось взять 180 баллов. Это и повлияло на результат — и мы стали первыми.

Честь Северного Казахстана защищали 8 петропавловцев. Они выступали во взрослой, средней и младшей категориях. К сожалению, медали удалось завоевать только в последней. Из самых одаренных изобретателей соберут сборную страны для участия в международной олимпиаде по робототехнике. Пройдет она в ноябре в Коста-Рике.

 

Денис Сивков