Общество

Переехать жить в Северный регион!

В выходной день вся семья дома. У каждого свои хлопоты по хозяйству. На плечах Гани Жусупбекова забота о коровах. Накормить, убрать в сарае. Содержать их выгодно, говорит Гани.

Гани Жусупбеков, механизатор КТ «Мамбетов и К»:

— Сейчас у нас 3 коровы. Мы хотим увеличивать поголовье. Оформляем документы на кредит, возьмем 3 млн тенге, чтобы купить еще 7 голов. Будем сдавать молоко, это будет очень хорошая надбавка к зарплате.

Работает Гани Жусупбеков механизатором в КХ «Мамбетов и К». Глава крестьянского хозяйства помог семье переселенцев -трудоустроил, купил первую корову, корм для скота, а сейчас содействует в оформлении кредита, выступил гарантом.

Гани Жусупбеков, механизатор КТ «Мамбетов и К»:

— Мы с женой и детьми переехали в Бексеит в прошлом году из Сарыагашского района ЮКО. Уже перезимовали здесь. Встретили нас хорошо, все помогают, начальство на работе, соседи. Супруга устроилась в садик. Младший сын ходит в детский сад, старший в нулевой класс в школу.

Большой дом из 6 комнат, в котором сегодня живет семья Жусупбековых, тоже предоставило КТ «Мамбетов и К». Для своих работников строят еще 2 таких в селе Минкесер. В хозяйстве знают, что главная их ценность — люди, поэтому стараются помогать своим работникам, покупают дрова и уголь, предоставляют корм тем, кто держит скот.

Арстан Жунусов, исполнительный директор КТ «Мамбетов и К»:

— В 2013 году мы провели в селе Минкесер воду по программе «Ак булак», сделали разводящие сети в каждый дом. Теперь у всех сельчан есть чистая вода. Помогаем с ремонтом социальных объектов. Все это делается, чтобы улучшить жизнь на селе, и в первую очередь помогать нашим специалистам.

Сегодня в «Мамбетов и К» работают 225 человек. Средняя заработная плата в хозяйстве 90 тыс тенге. Всего в Мамлютский район в прошлом году переехали 17 семей, в этом уже 13. Что касается региона в целом, то в 2016 году на север страны с юга перебрались 136 семей. Это 601 человек. С начала 2017 новый дом в СКО обрели 340 южан — 78 семей. В основном переселенцы занимаются сельским хозяйством. Некоторые из числа самозанятых получили земельные участки и выращивают овощи.

 

Ксения Куценко