Спорт

Открытый республиканский турнир по тайскому боксу «Кубок Севера» прошел в Петропавловске

 

Открытый республиканский турнир по тайскому боксу в Петропавловске проходит уже четвертый год. Традиционно сюда съезжаются бойцы из разных регионов Казахстана и России. На ринге выступают как самые маленькие боксеры, так и опытные спортсмены — «профессионалы».

Иван Ван-Хон-Тун, организатор соревнований:

— У нас специально в турнире участвуют разные возрасты — чтобы показать градацию спорта. Как он развивается.

Сейчас на ринге в синем павлодарец Бахтияр Найман, он неоднократный чемпион Казахстана. Его соперник из Алматы Камиль Ислам — в красном. Поединок длится три раунда по три минуты. За это время боксерам нужно как можно больше нанести ударов в корпус или голову. У каждого спортсмена специальная экипировка — она делает этот вид спорта менее травмоопасным. Несмотря на непростые три раунда Бахтияр смог одолеть Камиля.

Бахтияр Найман, участник соревнований, г.Павлодар:

— Я был чемпионом в прошлом году, хочу и в этом году тоже стать чемпионом. Спасибо моей маме, что она родила меня умным мальчиком.

Тайский бокс набирает популярность.Растет и число участников на «Кубке Севера». Если в 2014 году на ринг вышли 100 бойцов, то в этом — уже свыше 260.

Ельхан Аманкулов — главный тренер РК по тайскому боксу:

— Я думаю, в течение 3-5 лет муайтай войдет в большую олимпийскую семью. На сегодняшний день в Казахстане во всех областях развит этот вид спорта. Сегодня в Казахстане занимаются 20 тысяч человек этим видом спорта.

По итогам трех дней состязаний определились победители, они получили медали, кубки и грамоты. В общекомандном зачете третье место завоевали спортсмены из Атырау. Серебро у петропавловцев. Золото соревнований взяли алматинцы. Лучшие боксеры представят нашу страну на чемпионате мира в Таиланде. Пройдет он в августе.

 

Денис Сивков