Новости МТРК

Депутаты Мажилиса Парламента РК встретились с личным составом ДВД

На пути к модернизации страны, ее экономики, системы управления и изменения общественного сознания необходимо следить за тем, как идет этот процесс на местах. И такие встречи позволяют получить обратную связь. Разговор парламентариев с полицейскими о главных новшествах, инициатором которых стал Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Артур Платонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Казахстан одна из немногих стран, кто неукоснительно следует пути демократизации. Это не только политические реформы, это ряд законов, которые усиливают народа над властью, тогда, когда в других странах мы видим совсем другую ситуацию. И когда наш Президент добровольно отказывается от части своих полномочий для развития страны, другие Президенты стараются все держать под контролем и люди это поддерживают, потому что напуганы.

Стражи правопорядка как раз ответственны за обеспечение спокойствия и безопасности в регионе. В целом, итоги деятельности североказахстанских полицейских неплохие. Снижается уровень преступности, повышается раскрываемость. Еще один показатель успешной работы — последнее место по количеству коррупционных преступлений в стране. Вместе с тем, есть и проблемные моменты.

Жасулан Ахметов, председатель Общественного совета при ДВД СКО:

— Пользуясь лазейками в законодательстве уклоняются от налогов, пользуясь аффилированными лицами. Есть предложение. Надо на основе зарубежного опыта расширить понятие фиктивного банкротства и ужесточить наказание за подобные преступления.

Повышение имиджа полицейских.Это тоже актуально сегодня. Как инструменты — увеличение соцпакета, выпуск программ и фильмов о профессионалах правоохранительного ведомства. К слову, реализация таких проектов на отечественном тв позволит влиять на молодежь, в том ключе, о котором говорит Президент в своей статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания», считает Артур Платонов.

Артур Платонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Формирование здорового общества зависит от того, что показывают, особенно от того, каким образом формируют психологию наших детей. 3:06 Мы должны это понимать и формировать логику поведения мышления на основе наших традиций и ценностей. И в этом ключе значение статьи очень велико, она актуальна и своевременна.

Сегодня в СК полицейские получают большую поддержку государства. Решаются многие проблемные вопросы . А те, что волнуют их сейчас, стражи порядка, ветераны ведомства озвучили на встрече. Народные избранники готовы им помочь.

Карибай Мусырман, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Есть такие проблемные вопросы, как получение мест в детские сады, обеспечение проездными билетами полицейских, низкая заработная плата. Все эти просьбы и предложения мы записали и будем искать пути решения на вышестоящем уровне.

Завершила встречу церемония награждения. Медали «Казахстан полициясына 25 жыл» начальник правоохранительного ведомства СКО Берик Билялов вручил мажилисменам. Награды получили и сотрудники органов внутренних дел, проявившие себя на соревнованиях по президентскому многоборью в этом году. После встречи депутаты Мажилиса Парламента страны ознакомились с работой ЦОУ ДВД СКО, а также побывали в музее ведомства.

 

Ксения Куценко

 

Ксения Куценко