Общество

В Петропавловске прошла ежегодная выставка собак «Приишимье»

 

Лариса Султанова уже несколько лет занимается разведением собак. Предпочитает небольшие и неприхотливые породы. Ее любимица — эта мальтийская болонка Мальтеза. По документам «Дельфиния голубая волна». Средняя стоимость такого щенка около 150 тысяч тенге.

Лариса Султанова, собаковод г. Петропавловск:

— Эти собаки очень умные, ласковые, нежные общительные, доброжелательные. Самое главное — оценка эксперта. Эксперт говорит и подтверждает, что твоя собака хороша, идеальна, прекрасно сложена.

Еще одна белоснежная участница выставки 4-месячная Лея породы бишон фризе. Главная гордость таких собак — шерсть. Длинная, шелковистая, и обязательно белая. За это на родине во Франции их называют кучерявыми болонками. В Петропавловске таких собак единицы. Лею заводчики привезли специально из Магнитогорска. А этого пушистого щенка из Кургана. Они активны, доброжелательны и очень любят внимание.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это ирландский волкодав, одна из самых больших собак в мире. Взрослый самец достигает в высоту до одного метра и весит около 90 килограммов. В древности они защищали целые деревни от нападения волков. А сейчас, несмотря на свои габариты, это одна из самых добрых и послушных собак.

Гости из России, Кыргызстана и Казахстана — всего в выставке принимали участие более 100 четвероногих. Каждую собаку внимательно осматривает эксперт, чтобы определить насколько она соответствует стандарту . Проверяет зубы, осанку, качество шерсти, а еще уровень дрессировки. Важно, чтобы собака была послушной, активной и не агрессивной.

Ирина Подскребкина, председатель клуба любителей собаководства «Барри», г. Петропавловск:

— Основная задача выставки — показать племенное поголовье. Породность собак. Выбирается лучший бэби, щенок, юниор и лучшая собака выставки «Приишимье». Собаководы едут к нам издалека, чтобы побороться за титул Чемпион Казахстана.

Всего в выставке принимали участие четвероногие более 50 пород. Победители в каждой номинации получили кубки медали и вкусные призы.

 

Алина Бржанова