Новости МТРК

Североказахстанскому филиалу «Жилстройсбербанка Казахстана» — 14 лет

 

В североказахстанском филиале Жилстройсбербанка обычный рабочий день. Особенность сегодняшней даты подчеркивают лишь сладости,которыми здесь угощают посетителей. Их немало,желающие стать вкладчиками или получить консультацию выстраиваются в очередь. Зейнеп Баяхметова спешит в кассу. Она вносит последний платеж за трехкомнатную квартиру.

Зейнеп Баяхметова, вкладчик СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Сегодня в семье у нас радостный день. Мы получили квартиру 7 лет назад, первоначальный взнос тогда был 700 тысяч. Потом ежемесячно платили по 31 тысячи, потом по 27 и так за 7 лет выкупили.

Стать вкладчиками Жилстройсбербанка могут не только жители города. С этого года представители финансового института есть в 6 районах области. В Мамлютке, Новоишимском, Тайынше и Саумалколе открыты консультационные центры. Это даст возможность возводить дома не только за счет госпрограмм, но и частных застройщиков.

Жандос Косаев, лидер-консультант СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Наши консультанты выезжают в районы, там консультируют, открывают счета. Хотелось бы сказать, что появились новые каналы продаж, то есть дополнительная возможность пополнения счетов. На сегодняшний день комиссию за пополнение счета отменили. Это в Народном банке, Казкоме и Казпочте.

1,5 млн семей за 15 лет должны быть обеспечены жильем. Такое поручение Президент дал в своем Послании. Поэтому в рамках госпрограмм в регионе начали активную работу. В 2016 вкладчики банка смогли получить 220 квартир, 140 распределили уже в этом и до конца года сдадут ещё 654. Это исторический прорыв в РК, говорят в филиале Жилстройсбербанка.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— За пол года 2017-го 3,5 млрд тенге вкладчики банка внесли на счета. За это время мы выдали кредиты более чем на 2 млрд тенге. Более 5 тысяч вкладчиков добавились в этом году.

Роза Саркен пришла уточнить детали договора. Она одна из тех, кто на днях получит долгожданную квартиру.

Роза Саркен, вкладчик СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Мы попали в программу «Нурлы жол». Получаем квартиру по уральской, 32. Мы поверили в этот банк, так как три года назад квартиру получил мой сын.

Специалисты североказахстанского филиала Жилстройсбербанка работают не только с клиентами, но активно участвуют в жизни региона. На Наурыз здесь накрывали дастархан, пострадавшим от паводка собирали средства, занимаются озеленением новостроек и посещают подшефную Шоптыкольскую коррекционную школу-интернат.

 

Кристина Горбаченко