Новости МТРК

Петропавловску исполнилось 265 лет!

На день рождение города, в котором родились и выросли, который стал родным и любимым, петропавловцы пришли семьями. Праздник начался с театрализованного представления-каравана истории. В 1759 году Абылай хан попросил оренбургского губернатора по Ишиму разрешить торговлю в Петропавловской крепости . И уже к концу 18 века она не знала себе конкурентов на территории Западной Сибири.

После того, как появилась железная дорога, начался новый этап развития экономики северного края. В актерских представлениях кратко о достижениях и горожанах. Вот наши земляки уходят на фронт, а вот Владимир Шаталов и Александр Викторенко покоряют в космос. С 265-летием Петропавловска жителей областного центра поздравил аким города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Благодаря усилиям нескольких поколений горожан и их кропотливому труду, сегодня Петропавловск — современный город. Люди чтят традиции и берегут историю родного края. В городе успешно реализуются госпрограммы, строятся дома и соцобъекты.

За вклад в развитие города 16 петропавловцев отметили наградами ,вручили почетные грамоты и благодарственные письма глав города и области. Большим подарком на день города для североказахстанцев стало выступление артистов из России, группы «Самоцветы» и народной артистки КазССР Розы Рымбаевой.

В областной библиотеке подготовили выставку «Петропавловский альбом: город глазами художников». Одним из первых на холсте наш город запечатлел Емельян Корнев. С 1810 по 1812 год писал картину, на которой изображен вид Петропавловской крепости на Ишимской линии. И по сей день мастеров кисти привлекает уникальный архитектурный стиль Петропавловска.

Александ Листопадний, художник:

— В нем сочетается и свободная планировка — радиально-кольцевая, и регулярная планировка. Она вызвана тем, что город берет начало от крепости. Военные любили прямые улицы, но что интересно родилась ещё радиально-кольцевая система. Она до сих пор прослеживается в структуре нашего города.

Перед областным историко-краеведческим музеем создали иллюзию старого города: и городовой, и чистильщик, и дамы с господами в купеческих нарядах. В самом здании в конце 19 века была гостиница и магазин готового платья. Этот немецкий фотоаппарат музейным экспонатом стал только в 70-е. До этого его использовали в фотосалоне «Силуэт».

Татьяна Ланьщикова, заведующая историко-экспозиционным отделом областного историко-краеведческого музея:

— Здесь целый исторический квартал. Можно увидеть торговые ряды, с чего начинался наш город, это и Ершова сказки, его впечатления от ярмарки вылились в сказку «Конек-Горбунок». Мы хотели показать все до мелочей, чтобы люди зашли и почувствовали 19 век — начало 20-го.

Жители и гости Петропавловска не упускали возможности сделать фото у экспонатов и малых архитектурных форм. И признавались в любви в родному городу. Ярко и весело отметили день рождения Петропавловска и в парке «Северная звезда». Здесь устроили фестиваль красок.

Проводят его ежегодно. Вечером здесь прошел большой концерт с участием лучших творческих коллективов областного центра и России. На сцене выступали группы «Черный бриллиант», «Дежавю», «Онлайн» и другие. Завершился праздник салютом.

 

Кристина Горбаченко