Новости МТРК

Ко дню столицы в Астану приехала делегация из СКО во главе с акимом региона

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Со дня открытия ЭКСПО прошел почти месяц. Главное событие года приковывает к себе всё больше внимания. Ежедневно выставку посещают порядка 50 тысяч человек. Ко дню столицы в Астану приехала и Северо-Казахстанская делегация.

У входа в национальный павильон «Нур Алем» длинные очереди. Так сложилось, что каждый посетитель своё путешествие по миру зелёных технологий начинает именно отсюда. В том числе и Северо-Казахстанская делегация во главе с акимом области Кумаром Аксакаловым.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Знакомство с национальным павильоном лучше начинать с последнего, 8 этажа. Отсюда вся Астана, как на ладони. Кстати, именно здесь на высоте 100 метров, находится знаменитый стеклянный мостик. Мимо него не проходит ни один посетитель, даже, если очень страшно. Но повода для беспокойства нет. Конструкция выдерживает до семи тонн.

«Астана будущего» -тематика восьмого этажа. Какой будет столица Казахстана показывают на экранах. Мечты? Нет. Ближайшая реальность. Как доказательство — остальные семь этажей павильона. То, что дано природой, плюс последние достижения науки. Результат такого союза впечатляет. Энергия солнца, воды, воздуха, биомассы неисчерпаемы, как и возможности человеческого разума.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— День столицы широко отмечается во всех регионах страны. И в нашей области он прошёл с размахом. Люди отмечают его по-особому в каждом городе, в каждом населённом пункте. По приглашению акимата г. Астаны мы приехали в столицу, у нас широкая культурная программа. Посещая выставку «ЭКСПО-2017», конечно, испытываешь грандиозные впечатления и гордость за нашу страну. Все те планы, которые выставил Президент нашей страны, чётко реализованы. Мы гордимся нашей страной, нашим Президентом.

Диаметр сферы — 80 м, высота — 100. Масштабы национального павильона впечатляют посетителей. Все с интересом проходят с первого по восьмой этажи. Чтобы увидеть ЭКСПО-2017, многие преодолели тысячи километров. В этот раз приехали 1,5 тыс североказахстанцев.

ЭКСПО — это большая диалоговая площадка. 115 стран-участниц ищут здесь перспективы и новых экономических партнёров. Уже есть первые результаты. Для Северо-Казахстанской области в том числе. По привлечению инвестиций регион занимает одно из ведущих позиций в республике. В планах — новое сотрудничество с Китаем.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Надеемся, что мы привлечём в регион инвестиций, которые будет способствовать развитию торговых отношений с Китаем, увеличению товарооборота, открытию новых рабочих мест. Наш регион имеет большой потенциал в аграрном секторе, машиностроении. У нас очень много месторождений, которые можно в дальнейшем освоить.

Потенциальный партнёр СКО — горная корпорация «Луань». Занимается добычей угля, газа, производством ГэСэМ, удобрений. Имеет годовой оборот в 20 млрд юаней. Компания входит в пятёрку ведущих угольных предприятий КНР. И только начинает осваивать рынок Казахстана. Одной из первых инвесторов привлекла Северо-Казахстанская область. Направления сотрудничества обсудили на казахстанско-китайском форуме.

Лю Цзюнь, исполнительный директор шаньсинской горной корпорации «Луань», КНР:

— Мы хотим привезти в Казахстан своё оборудование, свои технологии. Сегодня мы переговорили с представителями Северо-Казахстанской области. У нас много точек соприкосновения. Я думаю, что сотрудничество будет выгодным для обеих сторон.

Экономический форум состоялся в рамках «ЭКСПО». Сейчас в китайском павильоне проходит неделя провинции Шаньси. Несмотря на высокую посещаемость, выставка Поднебесной не смогла войти в пятёрку самых интересных. В топ-5 вошли павильоны Казахстана, Германии, Австрии, Израиля и Монако.

 

Тастемирова Жансулу