Сельское хозяйство

500 тонн сельхозпродукции реализовали на ярмарке в Астане товаропроизводители СК

 

Восемь утра. На площадке столичного спорткомплекса «Казахстан» развернулись торговые палатки. На прилавках молоко, мясо, мёд, овощи. Всё — натуральное и свежее.Несмотря на ранее утро, уже есть первые покупатели. Батира Акисаева живёт в Астане почти 20 лет и не пропускает ни одну сельхозярмарку.

Батира Акисаева, жительница г. Астаны:

— Люди довольны. Особенно, пенсионеры. Здесь всё дешевле. К примеру, на центральном рынке домашнее масло стоит 2000 тг, здесь — 1300. Разница большая.

Цены на ярмарке приемлемые. Килограмм говядины можно было купить за 1300 тенге,муку высшего сорта -за 150, столько же отдавали за десяток яиц. Все стоило на 15-20% дешевле , чем на астанинских рынках. Помимо этого жителей столицы привлекает качество продукции.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Возле прилавков выстраиваются целые очереди. Самые длинные, конечно же, за североказахстанским мясом. Оно очень ценится за своё высокое качество. Учитывая спрос, наши производители привезли в столицу порядка 70 тонн мяса Это — конина, говядина, баранина.

Не уступают в популярности и молочные продукты. Яйца, творог, масло. Астанчане раскупают всё. С каждым годом североказахстанцы расширяют ассортимент товаров. В этот раз они привезли более 100 наименований.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Мы привезли продукции порядка 500 тонн. Говядины более 35 тонн, птицу привезли, свинину, кисломолочную продукцию и т.д.. Наша продукция экологически чистая и пользуется большим спросом у жителей столицы.

Свою продукцию на ярмарку привезли все районы области. Каждый постарался представить то, чем богат их край.

Аскар Бегманов, аким района М. Жумабаева:

— Район Магжана Жумабаева привёз около 50 голов мелкого рогатого скота, 20 голов КРС, 10 голов конины, 3 тонны известного булаевского масла, 1,5 тонны мёда, около тонны колбасы и 10 тонн мучных изделий.

Убедиться в высоком спросе на северную продукцию смог лично аким Астаны Асет Есекешев. Вместе с главой региона Кумаром Аксакаловым они прошлись по торговым точкам, ознакомились с товарами, сравнили цены. Главным показателем удачной торговли, стало, конечно же, мнение покупателей. Они же не скупились на похвалу.

Покупатели:

— Каждый раз ходим на эту ярмарку. В этот раз печенье купили, колбасу купили, мясо, уток купили.

— Постоянно беру эти макароны. запасаюсь впрок. Отправляю сыну за границу. Таких вкусных макарон там нет.

— Наслышаны о качестве североказахстанских продуктов. Продукция очень качественная, цены приемлемые. Хорошо и удобно.

Рядом с северянами ярмарку проводили алматинцы. В столицу они привезли фрукты, овощи, бахчёвые. У южан совсем другой ассортимент. Поэтому делить покупателей с нашими товаропроизводителями не пришлось.

Продавцы:

— Торговля идёт хорошо. Стараемся всегда приезжать на ярмарку.

— Народ охотно покупает. Несмотря на раннее время, жару. Мы привезли кефир, молоко. Всего около 5 тонн.

Помимо приятных цен, североказахстанцы радовали астанчан весёлыми песнями и танцами. Их исполнили творческие коллективы области. Ярмарка проходила 8 и 9 июля. За два дня североказахстанцы реализовали 500 тонн продуктов питания на сумму больше 250 млн тенге.

 

Тастемирова Жансулу