Вечерние новости

Специальный выпуск, посвященный Дню Астаны!

Ксения Куценко, корреспондент:

— Главный город страны 6 июля отмечает свой день рождения. Ее называют по разному: город мечты, город будущего, город надежд и обновления. Но неизменно Астана — гордость казахстанцев. Сегодня 19-летие столицы отмечают во всех уголках нашей страны.

В Петропавловске погода в День столицы пасмурная и дождливая ,но это не повлияло на настроение горожан. По традиции жители областного центра пришли на праздник, чтобы дружно поздравить с именинами главный город Казахстана.

На центральной площади царит праздничная атмосфера, на сцене выступают с большой концертной программой творческие коллективы города и гости из столицы. Артисты театра оперы и балета «Астана опера» и президентского оркестра. Все песни и танцевальные номера посвящены сегодня нашей Астане.

Перенос столицы Казахстана в Акмолу инициировал Глава государства в 1994 году,официально он был объявлен главным городом страны в декабре 1997го, а уже через полгода Акмолу переименовали в Астану и презентовали миру в качестве столицы.Прошло почти два десятка лет и сегодня Астана один из лучших городов мира.

Салима Басанова, жительница г.Петропавловска:

— Астана — город моей юности, он очень изменился, расцвел. Дизайн очень красивый. Буквально позавчера гуляла на площади там так все изменилось.

Астана современная — крупный научный,политический и культурный центр. И это общепризнанный факт. Сегодня наша столица принимает гостей со всего мира — здесь проходит международная выставка ЭКСПО. К ней долго готовились.И теперь экспо-городок не только стал украшением столицы,но и самым притягательным местом для гостей и самих казахстанцев

Айзада Карабекова, музыкант Президентского оркестра Службы государственной охраны РК:

— Там очень красиво! Мы выступали на открытии ЭКСПО, и смогли одними из первых увидеть, как все подготовили к выставке. Все было на высшем уровне, тем самым Казахстан ярко заявил о себе на мировой арене.

Архитектура Астаны нравится многим. Небоскребы удивительных форм, современные парки и скверы, потрясающие фонтаны и памятники. Все это делает столицу красивой, говорят горожане, признаваясь в любви этому городу.

Бейбит Мустафина, Почетный гражданин г.Петропавловска, ветеран здравоохранения:

— Сегодня можно сказать, что перенос столицы был правильным решением. Кто бы мог подумать, что в степи появится один из самых красивых городов в мире. Я часто бываю в Астане, люблю ее за архитектуру, за красоту и за то, что там много молодежи.

Астана — город больших возможностей, особенно для молодых и амбициозных. В этом убедилась Гульсара Жазитова. Наша землячка в 2009 году переехала в столицу после окончания учебы в музыкальном колледже. И именно Астана помогла реализовать все мечты молодой певице.

Гульсара Жазитова, артистка театра оперы и балета «Астана Опера»:

— Если трудиться, работать, всего можно достичь, для этого созданы все условия.

За окном непогода, а на сцене всем жарко. Это танцевальный батл. Уличные направления танцев становятся все популярнее среди молодежи, сегодня порядка 50 ребят пытаются покорить жюри своим творчеством.

Станистав Алерт, организатор батла:

— 4 номинации есть: хип-хоп: дети и профессиональны и брейк-данс также. Работают трое судей, выбирают лучших. У нас 2 раунда, после в финале будет 3 раунда.

Есть всего пара минут, чтобы показать все, чему научился. Выступают как профи, так и новички. Главное — быть уверенным, считает Диана Гессель. Она стала второй в своей номинации.

Диана Гессель:

— Как говорил тренер, надо быть самим собой, слушать музыку и танцевать.

Батл посвятили Астане. Каждый из участников мечтает выступить на столичной площадке, где встречаются лучшие танцоры не только республики, но и мира. Многим североказахстанцам удавалось покорить главную сцену Казахстана.

Сергей Жамалиев, тренер ФК «Нептун»:

— Мои старшие ученики постоянно выезжают в Россию, в Астану. Вот недавно были крупные соревнования, у нас там второе место.

Победитель батла в каждой из номинаций получил денежный приз от областной ассамблеи народов Казахстана.

 

Ксения Куценко

________________________________________

Ольга Файзулина,корреспондент:

— За короткий срок Астана стала символом независимости и успеха молодого государства. Ее визитная карточка — монумент «Байтерек». На этой выставке можно ознакомиться и с другими достопримечательностями столицы.

На улице Конституции Казахстана установлены стенды с фотографиями Астаны. Они посвящены ЭКСПО, событиям международного масштаба в столице. Представлены и старые снимки. Например, на этом — отделение сибирского торгового банка 20-ого века. Валентина Салохина прекрасно помнит Астану 80-ых. Она часто ездила тогда еще в Целиноград,запомнились узкие улочки,а теперь этот город не узнать

Валентина Салохина:

— Что мне понравилось? Центральные улицы, когда дочь там училась, была, сейчас многое изменилось, молодежь по-другому стала мыслить. Мне нравится,что Астана прославляется по всему миру.

Из-за дождя многие торжества ,запланированные по улице Конституции Казахстана, перенесли в здание историко-краеведческого музея. Его коридоры и кабинеты на несколько часов превратились в арт-бульвар. Здесь расположили холсты двух североказахстанских художников. Картины о любви к родине,родному краю.40 работ принадлежат кисти предпринимателя из Есильского района Вячеслава Смирнова. Желающим научиться основам рисования он показал, как создаются шедевры. Автор еще 10 картин — врач из Петропавловска Игорь Поляков.

Жибек Жузенова, заведующая отделом областного музея изобразительных искусств:

— Творческие люди не остаются в стороне, выставка посвящена любви к родине, через свое творчество они показывают о чувствах, которые называются патриотизмом.

А здесь работы юных художников. Выполнены они в разной технике-акварель, пастель, гуашь. Вот эта пуантель. Автор изобразил символ международной выставки ЭКСПО. Образ Астаны вдохновил на творчество детей от 6 до 14 лет. Как нарисовать Хан шатыр или казахстанский павильон «Нур Алем» им рассказывает руководитель творческой студии.

Анна Вуколова, руководитель творческой студии «Арткомпот»:

— Маленькому ребенку нужно показать направляющие, объяснить,что это за фигура, тогда он начинает воображение включать, можно картинку показать.

Юные петропавловцы в День столицы учились делать игрушки-вертушки — это символ ЭКСПО ,строили свой город будущего. В подарок за успехи — книги.

Асия Бисимбаева, руководитель отдела областной детско-юношеской библиотеки им.Г.Мусрепова:

— Здесь мы предлагаем вырезки: дерево,солнце, достопримечательности города. Ребята могут построить свой город будущего.

Столицу переименовывали несколько раз. Акмолинск, Целиноград, Акмола и, наконец, Астана. С последним именем связаны самые главные преобразования города. Сейчас это центр туризма и бизнеса. Петропавловцы говорят о столице с гордостью и любовью.

 

Ольга Файзулина

________________________________________

Кристина Горбаченко, журналист:

— Кирпичный завод на станции Затон построили в 1961 году. Последние 9 лет он стоял заброшенный. В конце прошлого года здание выкупил инвестор из Шымкента. В День столицы предприятие вновь запускают.
Кнопку «пуск» нажимают учредитель компании «Стройкомплекс «KERAMOS» Бегалы Мухамедов и аким Кызылжарского района Болат Жумабеков. На то, чтобы предприятие заработало, у инвестора ушло полгода и более 80 млн тенге. Новое оборудование сюда не закупали, а отремонтировали имеющиеся. После наладки производства в сутки в цехе планируют изготавливать до 15 тыс. кирпичей.

Бегалы Мухамедов, учредитель ТОО «Стройкомплекс «KERAMOS», Кызылжарский район:

— Завод занимает 17 гектаров. Он маленький и старый, поэтому в перспективе мы планируем строить новое и современной здание. Нашу продукцию область готова покупать. Тем более, я знаю в вашем регионе много строительных площадок, возводят дома по программе «Нурлы жер» и кирпич будет нужен в большом объеме. Думаю, закупать его у нас будет выгоднее, чем в других регионах.
В коллектив приняли 29 человек. В основном, жителей соседних Петерфельдского и Вагулинского сельских округов. Пригласили узких специалистов из города. Александр Семенов живет в Затоне. На заводе трудился и до его развала. Говорит, рад вернуться на родное предприятие. К тому же, ездить на работу в Петропавловск больше не придется.
Александр Семенов, оператор главного пульта ТОО «Стройкомплекс «KERAMOS», Кызылжарский район:

— Я ушел на стройку работать. Когда узнал, что завод заново начнет работать — вернулся. Приняли оператором главного пульта. Я отвечают вот за эту всю линию.
Запустить производство бизнесмену из ЮКО помогали местные власти. В первую очередь, с инфраструктурой — увеличили электромощности, оказали содействие в оформлении документации. Что касается сырья, то рядом с заводом есть глиняный карьер, запасов которого хватит на несколько десятков лет.
Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Специалисты, которые изучили сырье пришли к выводу, что глина очень хорошего качества. Мы предполагаем, что качество кирпича будет высоким. Хочу поблагодарить инвестора. Он проделал большую работу в короткие сроки и вот сегодня мы запускам производство.
Штат завода глава компании планирует увеличить до 50 человек. Готовую продукцию намерены продавать не только на местном рынке, но и в другие регионы страны. Поставлять ее будут по железной дороге, ветка сюда проложена.
Кристина Горбаченко
________________________________________
В Аккайынском районе в селе Астраханке в праздник столицы распахнул свои двери административно- культурный центр.
Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Развитие Астаны — драйвер развития всех регионов РК. В нашем районе капитально отремонтирован участок трассы Астана-Петропавловск, а также внутрирайонные дороги.
Центр оснащен всем необходимым: есть мебель, компьютерная и бытовая техника. Здесь будут находиться акимат округа, кабинет участкового полиции, отделение «Казпочты» и Центр досуга. Расположение всех административных учреждений в одном здании позволит предоставлять государственные услуги по принципу одного окна.
ЖАНАРХАН МАПЕНОВ, заместитель директора ТОО «Астраханское»:

— Удобно будет, потому что у нас все централизовано. Здесь есть вода, центральное отопление. Все условия для работы созданы. Много начинаний у нас сейчас, строим ток, сушилку, площадку. Люди довольные.

ТУРСЫН МОЛДАХМЕТОВА, руководитель отдела управления культуры, архивов и документации СКО:

— Дети могут проводить здесь свое свободное время, проводить культурно-массовые мероприятия, также здесь работает культурно-этнографический центр, они радуют население своими песнями на разных языках.
В день Астаны в Аккайынском районе были открыты еще 2 объекта: центр досуга в селе Степное и библиотека в ауле Дайындык. Всего в этом году по программе государственной поддержки «Дорожная карта бизнеса — 2020» управлением культуры запланирован ввод в действие еще 30 объектов.
Ксения Куценко
________________________________________
В Айыртауском районе ко Дню столицы открыли новый торговый центр «Мега строй». Здесь создали 20 новых рабочих мест. Развитие МСБ на селе даст толчок росту экономики района, считает его аким.
Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Предприниматель Александр Бижов третий раз пользуется господдержкой. Он взял кредит и открыл хороший бизнес.
Предприниматель Александр Бижов уже в третий раз пользуется условиями госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020». Этот проект обошелся бизнесмену в 85 млн тенге.
Александр Бижов, руководитель торгового центра «Мега строй», Айыртауский район:

— Есть весь строительный материал, пиломатериал на кровлю. 500 квадратов сдаем в аренду местным продавцам.
Торговый центр отвечает всем требованиям. Здесь можно приобрести продукты, одежду, есть хозяйственный отдел и сектор продажи автозапчастей. Цены доступные.
Наталья Галимбовская, жительница Айыртауского района:

— Раньше здесь стояло невзрачное здание, а теперь хороший торговый дом. Это здание украшает центральную улицу нашего села.
В Саумалколе открылось и новое кафе «Центр». Здесь посетители могут отведать блюда восточной кухни.
Абдолла Искандар, директор кафе «Центр», Айыртауский район:

— Мы приглашаем всех посетителей отведать блюда восточной кухни. 80-100 посадочных мест у нас в кафе. Много видов шашлыка и плова. Все очень вкусно. Думаю, что сельчанам у нас понравится.
Открытие таких объектов для сельчан стало подарком ко Дню столицы. За последние 3 года в районном центре были построены и реконструированы десятки объектов предпринимательства.

Кристина Горбаченко