Общество

В Северном Казахстане стартовал 13 сезон отряда «Жасыл ел»

Это питомник Куйбышевского лесничества. Ежегодно здесь в летний сезон бойцы отряда «Жасыл ел» вместе с лесничими занимаются озеленением и убирают мусор с территории.

Гоара Абраамян, менеджер СКОФ РШ «Жасыл ел»:

— Сезон «Жасыл ел» стартовал 1 июня. Мы начали деятельность сначала в районах СКО. А с 1-ого июля к нам присоединились бойцы лесхозов. В 12 районах у нас действуют лесхозы — в каком районе есть лесхоз, там и работают бойцы, а в тех районах, где нет лесхозов, они занимаются озеленением и благоустройством территорий.

В этом году бойцов стало больше! Если в прошлом сезоне отряд насчитывал 323 североказахстанца, то сейчас их уже 665. Мадина Суендыкова вступила в ряды «Жасыл ел» в этом году. Говорит, работа, которую они выполняют, важна для сохранения окружающей среды.

Мадина Суендыкова, боец отряда «Жасыл ел»:

— Я очень благодарна государству, что существует такая программа. Это хорошая возможность помочь экологии нашего региона. Ведь деревья, кустарники — это наше будущее, чистый воздух.

Новичков здесь много. Например, Кирилл Станин узнал о работе в лесхозе из интернета. О том, присоединиться к отряду или нет, долго не думал — пришел на следующий день. И уже сегодня он — один из активных бойцов.

Кирилл Станин, боец отряда «Жасыл ел»:

— Ну вообще от друга узнал, и сегодня уже облагораживаем кустарники. Хотелось бы, чтобы больше молодежи этим занимаюсь.

Улучшить экологию региона — цель, которая объединяет этих ребят. Заниматься облагораживанием леса они будут до осени. После приступят к озеленению — начнут сажать молодые деревья. 13 сезон отряда «Жасыл ел» продлится до конца октября.

 

Денис Сивков