Новости МТРК

В Петропавловске прошло заседание клуба лидеров религиозных объединений

 

На заседании клуба лидеров обсуждают современные тенденции. Одна из них — это распространение идеологии религиозного радикализма. Излишне консервативные взгляды, отказ от прививок и посещения школы, проведение свадебных религиозных обрядов без официальной регистрации брака. Все это не приветствуется в светском Казахстане, а вот привитие гуманных ценностей, напротив, поддерживается.

На встрече говорили о Концепции политики в религиозной сфере на 2017-2020, стандартах госуслуг, и задачах, обозначенных Президентом страны в статье «Взгляд в будущее — модернизация общественного сознания».

Олег Синяков, эксперт-аналитик КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»:

— Клуб лидеров существует уже 2 года и с тех пор подаем пример укрепления межконфессиональных отношений. Девиз клуба «От знания и понимания- к толерантности.

В клуб лидеров религиозных объединений входит 12 человек. Среди них предприниматель Вадим Арсентьев. У него 2 высших образования -юридическое и экономическое. Сейчас получает еще и богословское. Он пастор местного религиозного объединения христиан веры евангельской. В составе общины 70 человек.

Вадим Арсентьев, пастор христианской евангельской церкви «Освобождение»:

— Есть у нас одно направление — мы занимаемся восстановлением лиц без определенном места жительства, кто в алко и нарко -зависимости, восстанавливаем документы.

Заседания клуба лидеров религиозных объединений проходят дважды в год. Их посещают представители восьми конфессий Петропавловска.

 

Ольга Файзулина