Народ в потоке истории

Самые яркие моменты в истории Петропавловска вспомнили в областном архиве

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Своё 265-летие Петропавловск встречает красивым и динамично развивающимся городом. Маленький и уютный, так описывают его сами жители и гости областного центра. Особый его расцвет приходится на годы независимости. Строятся новые здания, ремонтируются дороги, развивается инфраструктура.И это отмечают сами горожане.

В областном архиве в канун дня рождения Петропавловска вспоминают самые яркие моменты летописи Северных ворот Казахстана. Приказы о строительстве крепости Святого Петра и об утверждении современного герба Петропавловска, фотографии купеческих домов конца 19 — начала 20 веков. Сегодня всё это — история. 265-летняя.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного государственного архива:

— Впервые выставляем документы из российских архивов. К примеру, коллеги из Башкортостана предоставили материалы об истории мечетей. Также они помогли перевести несколько страниц метрических книг. Также россияне предоставили нам уникальные документы 50-60 гг. 20 века.

Всего в архиве хранится около полумиллиона документов, так или иначе связанных с историей областного центра.

Сабира Джунусова, архивист Северо-Казахстанского областного государственного архива:

— В архиве хранятся метрические книги церквей и мечетей, датированные с 1880 годов. Эти написаны на старославянском языке. В них даты рождения, венчания и смерти. Такие же есть по мечетям. Особую ценность представляет старая №5 мечеть (Янгузарова), в ней данные со всех мечетей.

Не меньше интересных фактов о Петропавловске в книге «Административно-территориальное деление Северо-Казахстанской области». Её презентовали сегодня. Над ней сотрудники архива работали три года. Планируется выпустить её тиражом в 500 экземпляров.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного государственного архива:

— Есть очень интересные сведения, когда стали независимым государством, какие происходили изменения. Даже названия населённых пунктов в транскрипции. Какие территориальные изменения происходили, т.е. когда в 1997 году Кокшетауская область присоединилась к СКО, когда три района Кокшетауской области присоединились к Акмолинской.

В свет вышла ещё одна книга, но пока только в электронном варианте. Она о знаменитых женщинах Северного Казахстана — «Солтустиказакстандык ханымдар мен арулар». В ней всего 15 имён. Как представительниц прошлых столетий, так и наших современниц. В издании есть и база данных матерей-героинь СКО с 1945 по 1992 годы. Это 1740 человек.

 

Тастемирова Жансулу