Новости МТРК

Накануне Дня Астаны в Петропавловске заложили первый камень будущей многоэтажки

Через год на этом месте появится жилой комплекс. 5 многоэтажек построят в рамках программы «Нурлы жер». Это 312 квартир, из которых 100 получат полицейские СКО.

Наурызбек Исин, заместитель начальника ДВД СКО:

— Эти сотрудники стоят в очереди в акимате на приобретение жилья и в акимате и в Жилстройсбербанке. Именно через Жилстройсбербанк этот дом будут возводить застройщики. Это впервые такое событие в области, чтобы для полицейских строили дом.

Строительство нового дома для полицейских начнется уже сегодня, 5 июля. Стражи порядка очень ждут этого события, ведь квартирный вопрос у многих не решен. Более 400 сотрудников органов внутренних дел нуждаются в жилье.

Айгуль Сабитова, инспектор информационно-аналитического центра ДВД СКО:

— Дети растут, я хочу создать им условия для хорошей жизни. Я открыла депозит в Жилстройсбербанке, чтобы получить квартиру в новом доме.

Алихан Байкадамов, начальник управления ДВД СКО:

— Квартирный вопрос остро стоит у всех сотрудников, кто не имеет жилья. Хорошо, что есть такая программа Жилстройсбербанка и мы можем приобрести квартиру. У меня семья, трое детей. Хотелось бы трехкомнатную квартиру, чтобы соответствовала квадратура.

Чтобы стать обладателем заветных ключей, необходимо быть вкладчиком Жилстройсбербанка и стоять в очереди на получение жилья в акимате. Эта стройка организована в рамках уникального проекта финансового института «Свой дом», цель которого обеспечить квартирами корпоративных клиентов. Одним из таких стал ДВД СКО. Полицейские получат их на льготных условиях. Квадратный метр жилья третьего класса обойдется в 165 тысяч тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это благодаря той политике, которую проводит наш Президент Нурсултан Назарбаев. Программа «Нурлы жер», которая была инициирована Президентом и реализуется через программу Жилстройсбербанка. Сегодня почти все 100 квартир подтверждены, ключи получат сотрудники органов внутренних дел. Это благодарность за вашу работу.

Стоимость проекта 2,5 млрд тенге. Застройщик ТОО «Кокшетауская топливная база», подрядчик ТОО «INMARCO». Сдать объект планируют уже в сентябре 2018 года. Сегодня заложили первый камень будущей многоэтажки. Кстати, в проекте предусмотрены мини-маркет и детский сад на 24 места.

 

Ксения Куценко