Важное за неделю

Медали и нагрудные знаки за вклад в развитие региона

День столицы — праздник всей страны. Поздравляя земляков, глава региона говорит о значимости Астаны в жизни Казахстана. Теперь это центр культурных, общественных и политических событий.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Астана — величайший проект нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, который сегодня успешно реализован. Астана воспринимается как центр обогащения и сближения культур, притяжения высоких инноваций, дипломатии и международного сотрудничества.

Впереди у молодой столицы большое будущее и сделать его лучше может каждый из нас, отмечает Кумар Аксакалов. Тем, кто уже не первый год трудится на благо своей Родины, заслуженные награды. Медали «25 лет независимости РК» получают 17 наших земляков. На сцену выходит и директор архива района М.Жумабаева Владимир Фиц.

Владимир Фиц, директор архива района М.Жумабаева:

— У нас работа — это приём и хранение документов. Архив — это прошлая жизнь людей, которые работали. У нас много обращений из других стран. Мы стараемся выложиться полностью, чтобы найти нужный документ.

Единственную и самую престижную награду сегодня Кумар Аксакалов вручает Евгению Хану. За свои заслуги в укреплении единства и стабильности в социально-экономическом и общественном развитии страны он получает золотую медаль от Главы государства «Единство народа Казахстана».

Евгений Хан, председатель СКОФ ОО «Ассоциация корейцев Казахстана»:

— 20 лет назад никто из председателей этнокультурных центров и не думал, что за общественную работу мы будем получать госнаграды. Для меня это очень ценная награды.

Три актера областного русского драмтеатра им.Н.Погодина удостоены нагрудного знака «За заслуги в развитии культуры и искусства». «За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма». Этот нагрудный знак межпарламентской Ассамблеи СНГ получает Александр Новичков. В спорте он с 1963 года. Занимался сам, воспитывал детей и сейчас без него не проходит ни одна спартакиада.

Александр Новичков, методист-инструктор ДЮСШ футбола:

— Я воспитанник ДЮСШ, занимался шахматами, футболом, боксом. Учился в техникуме железнодорожном. Воспитанников у меня много, один из них по шахматам Александр Матрос. Международный мастер и многократный победитель. Живёт в Германии.

Медсестры, сельские акимы, педагоги. Труд ещё 13 североказахстанцев отмечен грамотами и благодарственными письмами акима области. Трудовой стаж Александра Гурзо более 40 лет. В 80-х приехал в Петропавловск из России, женился и остался на всю жизнь. Последние 17 лет трудится машинистом экскаватора в ТОО «Кызылжар су».

Александр Гурзо, машинист экскаватора ТОО «Кызылжар су»:

— Хочу всех жителей города и всех казахстанцев поздравить в праздником. Желаю благополучия, удачи и самое главное мира и стабильности.

Приятным завершение торжества стал праздничный концерт. Его подготовили лучшие творческие коллективы области.

 

Кристина Горбаченко