Общество

6 июля бриллиантовую свадьбу отметят супруги Ж.Бейсембаев и К.Каирова

 

У Жумагула Бейсембаева и Камыш Каировой 7 детей. Все получили образование, работают. Дочь Лаззат — педагогом стала по настоянию родителей. Поступила в Петропавловский педагогический институт. На профессиональном поприще все сложилось удачно: есть талантливые ученики и хорошие коллеги. Смогла, совмещая с учительством, отработать два созыва депутатом городского маслихата. Говорит, все это плоды правильно заложенных традиций в детстве.

Лаззат Жалмуканова, директор ШНВ №17:

— У меня родители были на глазах, я видела их работу. Отец всегда нам, дочерям, говорил, нужно такая работа, чтобы были тепличные условия. Он понимал, что мы будущие хранительницы очага, должны воспитывать детей. Поэтому другой профессии после окончания школы у меня в голове не было. Только я хотела быть учителем биологии, а стала учителем математики.

Династию учителей в семье продолжила не одна Лаззат. Есть еще дети, которые выбрали учительскую стезю. Общий педагогический стаж у Бейсембаевых приближается к 150 годам. Её брат Дауренбек — врач высшей категории. Сейчас возглавляет областной наркологический диспансер. 34 года он работает в медицине нашей области. Награжден знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Шапагат». Начинал свою карьеру, как и его родители, в селе. В выборе его профессии они тоже сыграли большую роль.

Дауренбек Бейсембаев, главный врач областного наркологического центра:

— В профессию я пришел потому, что родители сказали, в семье должен быть врач. Вот я и поступил в карагандинский мединститут. После вернулся в район и возглавил участковую больницу, потом районную. На своей родине отработал 15 лет. Потом меня перевели в областной центр. Возглавлял кожвендиспансер, работал в управлении и детской больнице. Родители всегда говорили делать добро, не ждать от людей награды и тогда Всевышний всё даст.

Сегодня у супругов Бейсембаевых хороший повод вспомнить, как они познакомились. 6 июля исполнится 60 лет, как они создали крепкую и дружную семью.

Жумагул Бейсембаев, ветеран образования РК, отличник просвещения КазССР:

— Я с Называевского района, а она из Булаевского. Вместе учились здесь в пединституте. Шли 5 девушек, я крайнюю толкнул и думаю, сейчас будет ругаться, а она промолчала. Я решил, молодец и познакомился с ней. После этого 4 года дружили, потом поженились.

Вместе работали в школе в селе Мортук Уалихановского района, с 70-го года в Майской средней школе Акжарского. Воспитали и дали знания не одному поколению достойных учеников. Я горжусь своими детьми, рассказывает Жумагул Нурмаганбетович. У него есть свои принципы в воспитании детей.

Жумагула Бейсембаева, ветеран образования РК, отличник просвещения КазССР:

— Первым делом честность. Аль-Фараби сказал, что такое счастье? Счастье — это честность. Я со своих детей и теперь внуков беру клятву, когда они идут на работу, чтобы работали честно.

В создании семьи и воспитании детей не обошлось, конечно же, без женской мудрости. Камыш Каировна, мать-героиня, делится своими секретами сохранения семейного очага.

Камыш Каирова, мать-героиня, тыловик, ветеран образования РК:

— Я варю мясо и говорю, все приходите. Ставлю два стола, готовлю. Я их держу в кругу, чтобы были рядом. Его родственников тоже рядом держу. Я не хочу разлуку, чтобы всегда было мирно.

Вот и на праздники они вновь соберутся все вместе за богатым дастарханом. На гаухар той приглашены почти сто человек. В Петропавловск Жумагул и Камыш переехали в 1999 году. На заслуженном отдыхе глава семейства не сидит без дела, к примеру, выучил арабский язык и сейчас ходит в мечеть читать намаз. Супруга руководит на кухне. По пятницам в их доме с раннего утра готовы горячие пирожки с мясом. Род продолжают 18 внуков и 6 правнуков. В 2013 году их семья победила в конкурсе «Мерейлі отбасы».

 

Кристина Горбаченко