Новости МТРК

В Жамбылском районе 188 крестьянских хозяйств и 42 — ТОО

 

ТОО «Агротехника Жамбыл» было создано в 2004 году. Развивают в хозяйстве земледелие и животноводство. Второе направление отрыли для себя 3 года назад. Взяли кредит 19 миллионов тенге, купили 53 головы племенного скота мясной породы «ангус», а летом 2015-ого воспользовались еще одним займом — получили уже 80 млн тенге и приобрели 180 голов КаРэС.

Олег Григорьев, заместитель руководителя ТОО «Агротехника Жамбыл», Жамбылский район:

— Кредитные деньги получили через банк второго уровня, а процентную ставку нам субсидировал фонд «Даму». Мы первые в области, кого просубсидировали процентную ставку через фонд. На данный момент мы занимаемся только увеличением поголовья. В этом году скорее всего часть приплода оставим на маточное поголовье, а остальных — сдадим на мясо.

За поголовьем организован хороший уход, сбалансированы корма, обязателен выпас буренок. За стадом следят два пастуха.

Денис Сивков, корреспондент:

— Сейчас мы находимся на отгонном пастбище. Сюда ежедневно в 6 утра коровы выходят на прогулку. Питаются исключительно травой — в ней есть все необходимые витамины и белки.

В прошлом году в хозяйстве построили ангар. Потратили 12 миллионов тенге собственных средств. Здесь коровы зимуют. В земледелии предпочтение отдают масличным культурам. Выращивают рапс и лен, а в этом году посеяли чечевицу. Всего в хозяйстве 15 тысяч гектаров посевных площадей.

Олег Григорьев, заместитель руководителя ТОО «Агротехника Жамбыл»:

— 2 — 2,5 тыс оставляем под пары. Под пшеницу уделили 2 тысячи га. Тысячу под ячмень, 700 под овес, остальное — масличные. На данный момент масличные культуры являются маржинальными. 3,2 тыс га лен, 1,2 тыс рапс, остальное чечевица.

Если получат хороший урожай чечевицы, то в следующем году площадь посева этой культуры увеличат, говорят аграрии.

 

Денис Сивков