Правоохранительные органы

В СКО раскрыт первый в этом году факт незаконной миграции

 

В области действует группа лиц, занимающаяся переправкой нелегальных мигрантов в Российскую Федерацию. Такая информация поступила в распоряжение полицейских.

Алихан Байкадамов, начальник УБОП ДВД СКО:

— Управлением по борьбе с организованной преступностью совместно с пограничной службой пресечена деятельность организованной преступной группы, занимающуюся незаконной переправкой в Российскую Федерацию граждан стран Центральной и средней Азии, въезд которым на территорию данного государства, ограничен.

При попытке переправить в Россию 6 граждан Узбекистана были задержаны пять североказахстанцев. Но на этом расследование факта незаконной миграции не закончилось. Далее события разворачивались как в голливудском боевике. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейским стало известно ещё об одном преступлении — на граждан Узбекистана готовилось разбойное нападение.

Алихан Байкадамов, начальник УБОП ДВД СКО:

— В ходе разработки данной группы стало известно о готовящемся разбойном нападении на очередную группу граждан Узбекистана, оплативших услуги, но отказавшихся пересекать границу незаконным путем. При совершении разбойного нападения с применением холодного оружия, в масках, были задержаны четверо жителей областного центра.

Один их них причастен к этим преступлениям. Всех подозреваемых оперативники задержали. Сейчас они находятся в следственном изоляторе. Многие уже имели судимость.

ЗАДЕРЖАННЫЙ:

— Я их знал, сам приводил на квартиру, просто думал у них деньги есть, хотел взять деньги и все…

В настоящее время ведется досудебное расследование по статьям «Организация незаконной миграции», «Создание и руководство организованной группой» и «Разбой».

 

Кристина Горбаченко