Новости МТРК

В РК с 1 июля пенсии и пособия за рождение ребенка увеличились

 

С 1 июля на 20 процентов выросли выплаты за рождение ребенка. Они превысили 86 тысяч тенге. Вознаграждение за четвертого и более составило 142 тысячи. Увеличили выплаты и тем, кто находится на заслуженном отдыхе. Их в Северном Казахстане 102 тысячи. Минимальный размер пенсии вырос на 5 тысяч и составил 45 711 тенге.

Арай Нугуманова,и.о. руководителя департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по СКО:

— Согласно закона о республиканском бюджете на 2017-2919 мы повысили выплаты на 9, а потом на 11. Базовые с 1 января повышали на 7 процента и потом на 13.

Поручение о повышении пенсий на 20 процентов озвучил Президент страны на торжественном собрании к 25-летию Независимости страны в прошлом году. Петропавловцы говорят, рост соцвыплат — приятная новость. По Концепции модернизации пенсионной системы до 2030 года, выплаты идут с опережением уровня инфляции на 2 процента. Ближайшие изменения ожидаются в июле 2018 года. Они особенно обрадуют обладателей минимальной пенсии.

Арай Нугуманова, и.о. руководителя департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по СКО:

— Размеры базовых выплат будут повышаться в зависимости от трудового стажа, накопленного до 1998 года, а после 98- с учетом стажа участия в ЕНПФ.

Пенсионерам не нужно будет предоставлять дополнительные документы для перерасчета. Все они уже есть в департаменте. Сейчас женщины выходят на заслуженный отдых в 58 лет. Этот возраст постепенно увеличится и в 2027 году достигнет 63-х. Такая мера позволит накопить им больше денег в ЕНПФ и, соответственно, повысить сумму выплат. Кстати, выйти на пенсию можно будет раньше, если на счету будет 9 млн тенге. Однако по данным регионального департамента, в нашей области таких пока нет.

 

Ольга Файзулина