Новости МТРК

Североказахстанцы отметят сразу два праздника — День столицы и День города

 

Выступления лучших творческих коллективов, спортивные состязания, различные мастер-классы и конкурсы — на празднике Дня столицы 6 июля каждый найдет себе развлечение по душе,обещают организаторы. Торжественное открытие пройдет на центральной площади в 11 утра. Сюрпризом дня станет выступление солистов столичного театра оперы и балета «Астана Опера». Одновременно народные гулянья в Петропавловске развернутся на 6 площадках.

Мафруза Науанова, руководитель отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Перед зданием областного историко-краеведческого музея развернется арт-бульвар, где дадут свое мастер-класс художники Поляков и Смирнов. Будет проведена фотовыставка «Астана в моем сердце.

Для самых юных горожан проведут мастер-классы по изготовлению игрушек, конкурсы рисунков и цветочный фестиваль. Представители старшего поколения смогут отдохнуть на ретро-вечере «Былых мелодий обаяние», он начнется в 17 часов в парке культуры и отдыха. В завершение праздника североказахстанцев ждет праздничный салют. Пройдет он в 23:30 в Парке Победы.

Алина Бржанова, корреспондент:

— День города в этом году мы отметим 9 июля. Вас ждет большая развлекательная программа на центральной площади. Радовать североказахстанцев будут творческие коллективы из Омска, Тюмени и Челябинска. А еще главная гостья праздника — Роза Рымбаева. Организаторы обещают — скучно не будет.

Также петропавловцев ждет гастрономический фестиваль «Кухни народов мира в моем городе». Отведать национальные блюда сможет любой желающий. В этот день запланированы соревнования по стритболу, волейболу, футболу и международный турнир ММА. А еще горожане и гости праздника смогут посетить исторический квартал.

Мафруза Науанова, руководитель отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Откроется исторический квартал «Иллюзия старого города». Для горожан представят купеческую торговлю, чайная, фото-выставка фотографий старого города. Квартал будет располагаться перед областным историко-краеведческим музеем.

Празднование 265-летия Петропавловска завершится на озере Пестром. Там североказахстанцев ждет фестиваль красок, день Нептуна, молодежный опен эйр — фестиваль и праздничный салют в 23:30 .

 

Алина Бржанова