Новости МТРК

С начала года водная стихия унесла жизни 10 североказахстанцев

Сезон отпусков и каникул в разгаре. Вместе с тем растет число несчастных случаев на воде. Жертвами стихии стали уже 10 североказахстанцев, из них трое — дети. Первое ЧП произошло еще весной, в апреле. Тогда в озере Большой Тарангул, запутавшись в сети, утонул рыбак. Последний случай зарегистрирован 29 июня на реке Шат в Акжарском районе. Глубоко нырнув,16-летний парень так и не выплыл. Его тело спасатели искали почти 12 часов. И в первом и во втором случае экспертиза показала в крови погибших наличие алкоголя.

 

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— 51 спасатель занимается этими вопросами. На вооружении семь единиц автотехники, 10 плавсредств, из них 4 моторные лодки, 15 спасательных кругов, 20 спасательных жилетов, водолазное оборудование для работы двух водолазных групп.

В СКО для купания отведено 51 место. Используются пока 44, остальные подтоплены. Среди них, популярная зона отдыха «Абакшино». Там, где в воду заходить запрещено, спасатели установили специальные знаки.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— На трёх самых популярных водоёмах спасатели департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с местной полицейской службой ведут круглосуточное дежурство. Это — озёра Большой Тарангул, Пёстрое и городской пляж. С начала купального сезона специалисты спасли жизни 12 североказахстанцам. Двое из них чуть не погибли прямо здесь.

И почти все, кого удалось спасти, были в нетрезвом состоянии. Контролировать ситуацию сложно, говорят спасатели. В Северо-Казахстанской области находится почти половина от общего числа водоёмов страны. Это 2390 рек и озёр.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— За нарушение правил общего водопользования, в частности купание в неустановленных местах. Сначала полиция выносит предупреждение, в случае повторного нарушения — штраф в размере 2 МРП. На сегодня 97 протоколов составлено.

Всего за купальный сезон в реках и озёрах Казахстана утонули 147 человек. 65% из них — купались в неустановленных для этого местах или же в состоянии алкогольного опьянения, 35% — погибли во время ловли рыбы, оставшиеся 10% — это дети. Причиной их гибели спасатели считают безответственность родителей.

 

Тастемирова Жансулу