Новости МТРК

С днем рождения, Астана, поздравляю!

 

В историко-краеведческом музее собраны самые важные и интересные материалы про Астану. Вот копия Постановления Верховного совета о переносе столицы за 6 июля 1994 года. Рядом Указ Президента об объявлении Акмолы столицей от 20 октября 97-го. 10 декабря 1997 года все печатные издания пестрили новостью о переносе столицы.

Наш земляк, Какимбек Салыков этому событию посвятил свое стихотворение «С днем рождения Астана, поздравляю!». Оно напечатано в газете «Егемен Казахстан». Опубликовали стихотворение на главной полосе, рядом с «горячей» новостью. Вот и генплан новой столицы. Его сделал японский архитектор Кисе Курокава.

Айсулу Сарсенова, сотрудники областного историко-краеведческого музея:

— Ему принадлежат важнейшие проекты по всему миру. Он является основателем философии метаболизма в архитектуре. Это симбиоз урбанистической культуры с природой.

Сегодня Астана — город современной архитектуры. За 19 лет в столице построили десятки уникальных зданий. И это воплощение не только инженерной мысли, но и связи с историей казахского народа. Например, монумент «Байтерек».

Айсулу Сарсенова, сотрудница областного историко-краеведческого музея:

— Замысел монумента связан с космогоническим представлением древних кочевников. Существует легенда, что на стыке миров протекает мировая река, на её берегу возвышается дерево жизни и каждый год на этом дереве откладывает своё яйцо священная птица Самрук, которую проглатывает дракон. Это символизирует смену дня и ночи, добра и зла.

Ещё одно такое здание — Дворец мира и согласия. Специально создали для проведения Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Спроектировал его архитектор Норманн Роберт Фостер. Пирамида, как символ центра религиоведения и веротерпимости.

Айсулу Сарсенова, сотрудница областного историко-краеведческого музея:

— На верху здания есть картина известного художника Брайна кларка с изображением 130 голубей. Они символизируют многонациональный народ Казахстана, живущего в мире и согласии.

В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «Город мира». Ко дню рождения столицы в музее готовят еще фотовыставку. Её можно будет увидеть 6 июля возле главного входа.

 

Кристина Горбаченко