Новости МТРК

В честь сабантуя в Петропавловске провели народные гуляния

 

Сабантуй-праздник труда, силы и здоровья. Издревле он означал окончание сева, и отмечать его было принято с размахом, чтобы осенью ждать большого урожая. Народные танцы и песни. В этот день артистам активно подпевали гости праздника. Никто из них не мог усидеть на месте. Под ритмичные звуки музыки и стар , и млад пускаются в пляс. Среди самых активных Хамдуна Закирова. В 1955 году ее семья переехала в Петропавловск из Башкирии. Город пришелся по душе, Хамдуна говорит, люди здесь открытые и доброжелательные.

Хамдуна Закирова, жительница г. Петропавловска:

— В этот светлый праздник всем хочу пожелать добра, мирного неба, чтобы у всех была работа, был хороший заработок. Пусть никогда наши дети не знают, что такое война. И, конечно, хорошего урожая, ведь в первую очередь, Сабантуй — праздник плуга.

Яркие национальные костюмы, зажигательные музыкальные композиции. Лучшие творческие коллективы области стараются продемонстрировать гостям праздника весь колорит татарской культуры. Порадовал североказахстанцев и специальный гость из Казани Алмаз Ишмуратов.

Алмаз Ишмуратов, заслуженный артист Республики Татарстан:

— Мне здесь очень нравится. Население доброе и дружное. Хочу поздравить всех. Пожелать здоровья, удачи и семейного благополучия.

Для многих сабантуй это не только праздник плуга, но и символ единства и дружбы народов. Поэтому здесь звучат только самые добрые пожелания.

Гумар Бикчентаев, житель г. Петропавловска:

— Желаю всем здоровья, успехов в жизни. Чтобы люди все жили дружно.

Дарья Сотникова, жительница г. Петропавловска:

— Желаю добра, здоровья, чтобы всегда у всех была любовь.

Помимо культурной программы, для гостей праздника организаторы подготовили и спортивные состязания.

 

Алина Бржанова