Сельское хозяйство

Разведением американского породистого КРС занимаются в КТ «Мамбетов и К»

 

История животноводства в этом хозяйстве началась с приобретения 200 заморских буренок. Их привезли в СК из Америки в 2012 году. Для разведения компания «Мамбетов и К» выбрала породу ангус. Этот скот высокопродуктивный и простой в содержании, так как адаптирован к нашим климатическим условиям.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Мы долго изучали, планировали. Мы думали какое направление выбрать, но остановились на племрепродукторе. 13:45 Открытие его стало возможным благодаря поддержке главы государства. Мы получили кредит в «Казагрофинансе» на приобретение скота, техники и для строительства помещений для содержание скота.

Зимой — в загонах, летом — на пастбищах. Сегодня в КТ более 600 голов КРС, треть из них молодняк. Осенью начнут его реализацию. Сегодня им 4-5 месяцев, но уже вес каждого из них 150 кг и больше. Быстро набирать массу помогает сбалансированное питание.

Арман Даулетов, главный технолог КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Мы дожидаемся, когда крупная трава вырастает. Ходят животные на пастбищах до октября месяца. Это выгодно, потому что корма меньше надо, экономия. Только телятам даем корм немного. А так здесь трава, здесь вода — все условия.

Перед выгоном на пастбище проводится искусственное осеменение. Главный акцент в коммандитном товариществе делают на сохранение генетического потенциала скота.

Арман Даулетов, главный технолог КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Семя мы покупаем в Америке топовых быков, от которых телята будут улучшать свое стадо. Мы проводим отбор животных. Смотрим на показатели мамы и папы. Бок топовый и коровы хорошие показатели по отелу, тогда мы выбираем этого теленка.

Такой подход позволил зарекомендовать себя на рынке. За североказахстанскими телятами приезжают акмолинцы, костанайцы, карагандинцы. Часть скота реализуют в СКО. Продают бычков, в среднем, за 450 тыс. тенге.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— В первые годы были проблемы с реализацией, всего 50-60%. В этом году впервые мы вышли на 100%. Мы отработали технологию реализации. Показатели говорят, что мы не потеряли генетический потенциал. Среднесуточный привес сейчас порядка 1500 кг. В 12 месяцев бычок у нас весит порядка 450 кг.

Спрос на племенной скот растет. В планах у компании увеличить маточное поголовье. Для этого есть все условия. Корма выращивают сами, под эти цели отвели более 2 тыс. га пашни. Также деятельность племрепродуктора субсидируется. В год на проведение селекционных работ и заготовку трав на питание животных государство выделяет до 35 млн тенге дотаций.

 

Ксения Куценко