Важное за неделю

На совещании в облакимате К.Аксакалов дал поручения руководителям районов

План нации «100 конкретных шагов». Как его реализуют в нашем регионе? Сначала на совещании разговор о реформах, направленных на повышение качества жизни населения. 1-й шаг- модернизация поступления на госслужбу. Отбор кандидатов должен основываться на принципах меритократии, подчеркивает аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Люди должны видеть,что они могут вырасти, тогда есть мотивация. Это принцип меритократии. Эти принципы вы должны смотреть, чтобы по района. если по третьему пошли этапу, то там что-то нечисто. Вы должны были разбираться. Подали ли там люди или отклоняли. Ни одного факта не должно быть.

Результатом этой работы должны стать сокращение жалоб населения, открытость госорганов, считает аким области. 36-й шаг плана- мониторинг использования сельхозземель. В 2015 году в СК 1млн 117тыс. гектаров не обрабатывались. 50 процентов из них сейчас вернули в госсобственность. Этого недостаточно, резюмировал аким, необходимо усилить работу в этом направлении. Привлечение стратегических партнеров -еще один шаг.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На мировые бренды должны ориентироваться, налаживать контакты по всем отраслям, с/х, туризм, сервис, на лучшие бренды надо ориентироваться.

Согласно плану нации, необходимо увеличить объемы экспорта. Активно в регионе развивается молочное производство.

Арсен Казбеков, руководитель управления экономики СКО:

— Запущен молочный комплекс в Акжарском на 600 коров, введены две молочные фермы. Экспорт в РФ увеличился.

Акимов районов в июле ждут полугодовые отчеты. О них тоже шла речь на встрече.Доклады будет принимать лично аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Есть поручения мои в марте, есть договоренности с сельхозтоваропроизводителями по ряду вопросов, есть реализация ста шагов. Эти вопросы мы все рассмотрим в районах с 15 июля, соберем население, депутатов, товаропроизводителей, бизнесменов.

Внедрение обязательного медицинского страхования -еще одна тема обсуждения.

Лариса Гордеева, руководитель департамента комитета оплаты медицинских услуг по СКО:

— Общая численность занятого населения по подворовому обходу составила 264 тыс., из них 189 тыс. чел. наемные работники, к самозанятым относятся 75 тыс., из них имеют доход и смогут сами заплатит 49 тыс., и те,кто не имеют доходы-25 тыс. человек.

Один из главных рисков- недобросовестные работодатели. Если они задержат отчисления хотя бы на месяц, то их сотрудники не смогут воспользоваться расширенным пакетом услуг, например, за высокотехнологичные операции придется платить самим пациентам.

Регулярность поступления взносов необходимо контролировать, отметил глава региона, и поручил этот вопрос взять акимам районов на личный контроль. Некоторым из них придется усилить и разъяснительную работу. Пока не все североказахстанцы знают об условиях медстрахования.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Встреча прошла по разъяснению. Больше всех прошло в М.Жумабаева-188, Мамлютском-96. В Айыртауском- 12 встреч всего лишь!

6 июля казахстанцы отметят День Астаны. Праздничные концерты в честь этой даты пройдут во всех населенных пунктах региона. Планируется более 400 мероприятий. Второе воскресение июля День рожденья Петропавловска. Ему исполнится 265 лет. 9 июля ожидается большая программа,в концерте на центральной площади примут участие артисты из Омска, Челябинска, Тюмени, информирует аким города Марат Тасмаганбетов.

Будет масштабное театрализованное представление, запланировано много детских и спортивных мероприятий. На берегу озера Пестрого вечером пройдет гала-концерт со световым шоу. Празднование завершится салютом. О том, как зрители попадут домой, городские власти тоже позаботились. 15 автобусов будут работать до часу ночи.

 

Ольга Файзулина