Новости МТРК

Больше полумиллиона человек посетили выставку «ЭКСПО-2017» за 20 дней ее работы

Посмотреть разработки в сфере зеленой экономики и энергетики приезжают жители разных стран мира. Астана и, в частности, ЭКСПО-городок сегодня главная площадка для проведения разных мероприятий. В понедельник там стартовал национальный фестиваль робототехники. Соревнования проходили по трем категориям: «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов».

 

Участие в чемпионате Казахстана приняли более трехсот школьников из всех регионов страны. Петропавловск представляли 8 ребят. Они боролись за звание лучших во всех категориях. Также 3 июля в Медиа Центре состоялась пресс-конференция с участием известного итальянского певца — Робертино Лоретти. В Казахстан он приехал, чтобы посетить ЭКСПО-2017 и главную его достопримечательность – казахстанский павильон «Нур-Алем».

Пропустить событие международного масштаба не смогли и танцоры из Австрии. Четырехкратные чемпионы мира по брейкдансу — легендарная команда Flying Steps сегодня тоже в столице. Свой день в понедельник отмечал Египет. В национальном музее страны 3 июля открылась выставка оружейного искусства, где были представлены экспонаты из фондов государственного эрмитажа. Работать она будет до 20 сентября.

 

Ксения Куценко