Новости МТРК

В Петропавловск приехал один из ведущих российских цирков — московский «Гранд»

 

Невозможное здесь становится возможным. Цирк — это сказка для детей и взрослых, шоу, в котором реальность переплетается с фантастикой. С первых минут представления московский цирк-шапито «Гранд» уносит зрителей далеко от серых будней.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Циркачи — люди безграничной храбрости. Ради эмоций зрителей они готовы рисковать своей жизнью. Вы только посмотрите на дрессировщика Алексея Шилина. Он делает всё с таким бесстрашием, что складывается ощущение, будто он играет с милым домашним котом.

За храбрость и силу Алексея в цирке называют «Железным Алексом». Его заморскую спутницу — суматранскую тигрицу — Сандрой. Но выступление с дикой кошкой, по сравнению с этим номером, для артиста кажется просто забавой.

Этот трюк входит в книгу рекордов Гиннесса. Его в 1906 году выполнил величайший иллюзионист Гари Гудини. И вот спустя больше 100 лет смертельный номер повторяет «Железный Алекс». Кто бы мог подумать, что когда-то экстремал был клоуном. Ученик самого Юрия Никулина уже 15 лет дарит зрителям совсем другие эмоции.

Алексей Шилин, артист цирка-шапито «Grand», г. Москва, РФ:

— Когда-то один человек сказал, Алексей выбери один из номеров — и добей его до конца. И тогда у тебя будет настоящий экстремальный номер.

Кажется, и этой хрупкой девушке страх тоже не знаком. Под куполом парит воздушная гимнастка Наталья Уколова. Всё делает без страховки — в выступлении на полотнах она не предусмотрена.

Наталья Уколова, артистка цирка-шапито «Grand», г. Москва, РФ:

— Когда у меня спрашивают страшно ли? Я всем говорю, что страшно. Это на самом деле так — всегда страшно. Без страха нельзя быть наверху. Там теряется ощущение реальности.

Дети в зале затаили дыхание. На сцене — настоящий робот-титан. Точь-в-точь, как в фантастических фильмах. Но в отличие от своих собратьев-кинозвёзд этот громила совсем безобидный. Робот-титан — настоящий эксклюзив. Таких в России только два.

Вот этим персонажем никого не удивишь, но без клоуна представить цирк просто невозможно. Особенно детям нравятся выступления дрессированных зверей. Парящий в воздухе леопард, дружные пёсики, обезьяна-водитель. Медведей Степаныча и Бармалея заслуженно можно назвать олимпийскими мишками.

Кстати, купив билет в цирк «Гранд», вы можете стать обладателем путёвки на двоих на остров Хайнань. Каждый день выбирают двух финалистов. Победителя определят 9 июля. Само представление длится больше двух часов. Но это время пролетает незаметно.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Спортивные мишки стали настоящими любимцами зрителей. Один из них пошёл отдыхать после выступления. Зато его брат Бармалей не спешит уходить с манежа. Ему всего год. Он родился и вырос в цирке. И ест всё, что ему дают.

Московский цирк «Гранд» пробудет в Петропавловске по 9 июля, расположился он возле ресторана «Туркестан».

 

Тастемирова Жансулу