Новости МТРК

СК с рабочим визитом посетила министр труда и соцзащиты населения

 

Школа в ауле Байтерек открылась 1го сентября прошлого года. Знания здесь получают больше 250 учеников, в 2017 году аттестаты выдали первым 15 выпускникам. Министр труда и социальной защиты населения знакомится с техническим оснащением учебного заведения. Также Тамара Дуйсенова посетила школьный мини-центр «Аружан».

Мини-центр посещают 50 детей. Но мест всем не хватает. Поэтому на встрече с министром местные жители говорят о необходимости строительства детского сада. Тамара Дуйсенова рекомендует местным предпринимателям взять инициативу в свои руки.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— У нас в стране есть программа ГЧП. Если вы построите детсад, то это здание будет работать для вас. По программе «Балапан» бы будете брать госзаказ или государство будет оплачивать зарплату воспитателям и питание для детей. А само здание будет вашей собственностью.

Аксакалы аула рассказали министру об условиях жизни на селе, а местные бизнесмены про деловую атмосферу в районе. Анатолий Никишин воспользовался госпрограммой и в Петерфельде открыл банно-прачечный комплекс.

Анатолий Никишин, руководитель ИП «Никишин»:

— Сейчас мы хотим заменить оборудование, чтобы дополнительно создать рабочие места. Мы тесно работаем с Центром занятости и уже взяли на работу 12 человек. С вводом нового оборудованием создадим ещё 5 мест. Мы работаем по госзаказу. Можем стирать до 30 тонн, но сейчас стираем 19.

Открыть свое дело сегодня можно легко, для этого созданы условия. Главное чтобы было желание, говорит Тамара Дуйсенова. Министр рассказывает сельчанам о новой программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Мы сумму кредита увеличили до 18 млн. Ставка осталась та же 6 процентов. На животноводство раньше было 3 млн на 5 лет, теперь 18 до 7 лет. Если хотите сделать приплод, то первый год есть льготы.

Акцент в диалоге с сельчанами Тамара Дуйсенова сделала на главной новости дня. 1 июля в стране стартовало обязательное социальное медстрахование. А это значит, что теперь все работодатели должны перечислять взносы в фонд за своих работников.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— С 1 января 2018 начнет работать система медстрахования. Больше 10 миллионам человек начисления будет делать государство. В их числе пенсионеры, женщины в декрете, военнослужащие, инвалиды и безработные, но только те, которые стоят на учете в центре занятости. Если человек трудоспособны но не хочет работать и делать взносы, то если он заболеет, за медуслуги будет платить сам. Особенно здесь должны быть ответственны работодатели, они должны своим рабочим делать отчисления. Всё это нужно предусмотреть.

Министр посетила сельский ФАП. Его открыли в октябре прошлого года. Здание приобрели на средства областного бюджета, это 20 млн тенге. С оборудованием помогли Кызылжарская ЦРБ и управление здравоохранения.

 

Кристина Горбаченко