Новости МТРК

Порядка 50 предприятий региона участвовали в конкурсе на лучшего товаропроизводителя СК

 

Молочные, мясные продукты, кондитерские изделия, стройматериалы, мебель, обувь. Всё это сделано в Северном Казахстане. Продукция местных производителей пользуются спросом у покупателей. Но какую оценку им дают эксперты? Это определяют на ежегодном конкурсе «Лучший товар Казахстана». Он проводится уже в 11 раз.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Критериев очень много. Это инновационность, новизна, востребованность, узнаваемость. Значимость того или иного бренда для нашего региона. Мы говорим о тех предприятиях, которые сделали определенный шаги в своем развитии. Их продукция представляет определенное значение для экономики как для региона, так и для республики в целом.

Ни годы существования на рынке, ни объемы производства здесь не имеют значения. Главное — признание покупателей. Свою нишу ТОО «Soltustik Rubber Recycling» в сфере торговли уже занял. Они первые и единственные, кто перерабатывает старые шины и делает из них напольные покрытия.

Игорь Машковцев, начальник отдела продаж ТОО «Soltustik Rubber Recycling»:

— Ассортимент у нас широкий, начиная от плитки — мы можем изготавливать травмобезопасную. Применение широкое. Это и входные группы, детские, спортивные площадки.

Предприятие работает с 2015 года. В планах — расширять производство и рынок сбыта.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Вот такое напольное покрытие компания «Soltustik Rubber Recycling» предлагает североказахстанским фермерам. Его использование почти вдвое увеличивает надой, обещают производители. Оно уберегает корову от холода и сырости, а значит от воспалительных процессов. В Европе такие применяют уже больше 30 лет. Для каждой коровы предусмотрен индивидуальный коврик. По стандарту его размер должен составлять 170*110 м, толщина 20 мм.

Ещё одни победители этого года — кондитерское предприятие «Визави компани». Их признали лучшими производителями продовольственных товаров. Сладкоежек Казахстана и России они балуют уже 14-й год. Объем производства здесь вырос с пяти кг до пяти тысяч тонн в сутки. Но на этом не останавливаются.

Лейла Сайдашева, директор ТОО «ViZaVi Company»:

— Главное постоянно работать — улучшать качество продукции. Улучшать качество менеджмента. Мы постоянно учимся, постоянно повышаем планку для себя, чтобы быть конкурентно способными. Модернизируем. Берем кредиты. Покупаем линии, устанавливаем, двигаемся вперед, как это возможно.

Познакомиться с товарами североказахстанской марки можно и на площади у Дворца молодёжи. Кстати, это эта малая архитектурная форма скоро появится на центральной улице Петропавловска. Его городу дарит компания «Арт-Строй». Всего участие в конкурсе приняли 48 североказахстанских производителя. Девять предприятий-призёров будут представлять область на республиканском этапе в Астане. Пройдёт с 28 по 30 июля.

 

Тастемирова Жансулу