Промышленность

Коллективный трудовой договор заключили на ПЗТМ

 

Сегодня на ПЗТМ работают почти тысяча человек. Для обеспечения безопасности и продуктивности труда на предприятии постоянно проводят модернизацию.Планируют до 2021 года увеличить объем производства в 3 раза. Сейчас завод выпускает продукцию на 7 млрд тенге в год.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— В течение трёх лет мы хотим провести еще одну модернизацию на 4 млрд. тенге и еще улучшить условия труда.

Новое оборудование установят на самых сложных участках, это позволит максимально автоматизировать производство. И обязательно специалисты пройдут обучение. Сегодня государство в рамках новой программы продуктивной занятости помогает компаниям в вопросе повышения квалификации кадров

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Мы недавно изменили программу и сказали работодателям 70% будет платить государство, 30% работодатель и мы направим на обучения работников предприятия. Второй вопрос молодые специалисты. Молодежь если придет, в течение полугода за их работу будет платить государство.

Уже 3 года ПЗТМ работает в рамках программы дуального образования, большое внимание здесь уделяют не только вопросу безопасности,но и комфорта, соблюдению всех пунктов трудового договора, который принимается раз в три года. Сегодня подписывают новый документ. Согласно договору на выполнение социальных обязательств перед работниками предусмотрен 1 млрд 100 млн тенге.Сумма возросла на 350 млн. Заработную плату планируют увеличить на 35 процентов.

На встрече заводчане смогли задать министру и главе региона вопросы. Главная проблема у многих — отсутствие жилья. По словам руководителя предприятия,в следующем году здесь намерены построить общежитие для своих специалистов . Выгодные условия сегодня предоставляет и Жилстройсбербанк. Создание условий для производительного труда в приоритете у многих предприятий СК. В их числе КТ «Мамбетов и К»

Турар Касымов, механизатор КТ «Мамбетов и К»:

— Я 2 года работаю в компании. В сфере сельского хозяйства работали мои родители, я пошел по их стопам, чтобы быть уверенным в будущем. С зарплатой у нас проблем нет, всегда платят вовремя, пенсионные отчисления тоже перечисляют. Руководство помогает нам и в других социальных вопросах.

О состоянии сферы труда и социальной защиты населения в регионе говорили на встрече с работодателями. Сегодня в СКО наблюдается положительная динамика.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В целом у нас снижена задолженность по заработной плате, снижено на 20% количество травматизма, 97% трудовых договоров заключены. Группа из Министерства, которая работала у нас несколько дней выявила ряд проблем.

Это задолженность по заработной плате,несвоевременно североказахстанские предприятия отчисляют и обязательные социальные выплаты.

Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

— Из всей задолженности основная составляет 401 млн. тенге, пеня по пенсионным взносам 222 млн. тенге. В совокупности сумма до 623 млн. Такая же ситуация на социальным отчислениям.

19 организаций попали в карту риска в СКО. Выявлены в регионе и другие нарушения в организации труда.

Толеген Оспанкулов, заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— С начала года проведено 177 проверок, выявлено 382 нарушения трудового законодательства. Основное нарушение — работа без заключения трудовых договоров.

Что касается травматизма,то с начала года на рабочем месте произошли 23 несчастных случая, пострадали 26 человек, трое — погибли.

 

Ксения Куценко