Новости МТРК

Государственный язык — в государственной службе

 

Первое задание конкурса — традиционное — приветствие. Однако команда «15-й регион» подошла к нему нестандартно. Сотрудники ДВД выступают впервые в жанре представления теневого театра. Большой экран и 7 разных образов. Завораживающее выступление подготовили всего три человека.

Алишер Жармагамбетов, инспектор УВД г.Петропавловска:

— Мы представим себя посредством Жетэ касиет — это казахские исконные понятия, 7 качеств, которые должны быть в человеке. В третьем конкурсе мы будем представлять героев казистории, которые оставили свой след.

Алишер Жармагамбетов хорошо знает казахский, однако считает, уровень нужно повышать. Для этого он участвует в конкурсе. Подготовка к нему позволяет не только проявить творческие способности, но и узнать что-то новое о родной стране. Второе задание — историческое. Нужно рассказать об объектах, изображенных на экране. Всего их 12. Какой попадется — заранее неизвестно. Задания разной сложности, поэтому участникам приходится полагаться еще и на удачу. Всего в конкурсе 4 этапа.

Орал Жанатов, методист центра обучения языкам Управления по развитию языков акимата СКО:

— В конкурсе участвуют 5 команд госслужащих. При оценке выступлений члены жюри учитывают полноту ответа, произношение, сценический образ. Призеры получат в подарок бытовую технику, победитель представит наш регион на республиканском этапе.

По результатам конкурса, первое место заняла команда «15-й регион». На втором месте — «алтын казына» из областного управления экономики. На третьем — «алтын кырандар» из войсковой части 2032.

 

Ольга Файзулина