Новости МТРК

В Жамбылском р-не прошли учения спасателей местных подразделений

 

С раннего утра недалеко от села Пресновки — спасатели развернули палаточный городок. На построении все службы ЧС района. Это огнеборцы, полицейские, врачи, специалисты фитосанитарии, группа радиационной химической разведки и другие. Через несколько минут они проверят себя на прочность. Учения будут приближены к реальным.

Аскат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— У нас встает острый вопрос особенно в летний период по лесным пожарам. Случаи возгорания леса уже были как в нашем, так и в других регионах страны. Именно поэтому мы проводим учения в районах, в рамках профилактики.

Действия служб экстренного реагирования оценивает специальная комиссия. Первыми в дело вступают огнеборцы. По легенде учений — в селе загорелся жилой дом . Огонь начал быстро распространяться. Появилась угроза возгорания лесного массива. Пожарные на место ЧП прибыли через 10 минут как получили тревожное сообщение .

Денис Сивков, корреспондент:

— Пожар с домов перекинулся быстро. И важно действовать четко! Огнеборцы тушат дом за считанные минуты.

Огнеборцы действовали слаженно и возгорание было локализовано. Полностью пожар ликвидировали за 15 минут. Эвакуационная бригада обеспечила вывоз людей из зоны ЧП. Теперь нужен срочный ремонт линии электропередач. Она вышла из-строя из-за погодных условий. Тут уже все проблемы решает аварийно-техническая команда. 10 минут и неполадки устранены. Свет в домах есть! И новая вводная — есть радиационная угроза с возгоранием.

Жанат Мухаметкалиев, начальник караула службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ПЧ №11 села Пресновки, Жамбылский район:

— С космодрома Байконур упала часть ракеты, и загорелась на территории Жамбылского района — наша служба прибыла сразу же и устранила пожар. Также была угроза взрыва, хорошо, что нет рядом населенных пунктов.

Полтора часа службы экстренного реагирования Жамбылского района демонстрировали свою готовность к ЧС. Комиссия оценила их действия положительно .

 

Денис Сивков