Общество

В стране растёт число атеистов и агностиков

 

Ни одни мировые новости не проходят без освещения этой злободневной темы. Сегодня религиозный экстремизм — одна из самых опасных угроз современного общества. Причиной неверного толкования официальных религий наиб имам центральной мечети «Кызылжар» Канат Мустафин считает интернет. Основной поток ложной информации доходит в людей через социальные сети всемирной паутины.

Канат Мустафин, наиб имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Управления духовных мусульман Казахстана очень много в проповедях говорим, чтобы люди не искали религиозное образование в интернете.Те, кто уехал на войну по слепому убеждению в Сирию и в другие страны, никто из них не получал религиозного образования в мечети.

Восемь лет назад в Казахстане верующие составляли 99% населения. Сейчас их число уменьшилось до 90 процентов. При этом количество практикующих верующих имеет тенденцию роста, сегодня каноны своих религий строго соблюдают 15% жителей страны.

Сергей Могунов, начальник отдела управления по делам религий СКО:

— Если раньше люди считали себя мусульманами или православными по умолчанию, то сейчас наконец-то мы можем говорить о том, произошли серьезные изменения в сознании казахстанцев, люди начинают относиться к религии более серьезно.

Рано или поздно каждый когда-то ощущает потребность в религии, говорит Сергей Могунов. Если же такая ситуация возникла, то за консультацией нужно обращаться только к представителям официального духовенства.

 

Тастемирова Жансулу