Промышленность

В СКО проходят Дни профильного министерства

 

Главный инспектор труда в СК находится второй день. В компании «Молпродукт» Толеген Оспанкулов не с проверкой, а с приятной миссией. Специальная комиссия признала руководство ТОО по итогам деятельности за два года ответственным работодателем. Здесь соблюдают все нормы трудового законодательства. Сегодня им вручают «Сертификат доверия».

Толеген Оспанкулов, главный государственный инспектор труда РК:

— Цель в том, чтобы среди всех работодателей выделить тех, кто соблюдает все нормы законодательства, создает для работы нормальные условия труда, своевременно платят зарплату. То есть все требования нового Кодекса, этим работодателем выполняются.

Работают на Молпродукте порядка 200 человек. Зарплату платят вовремя. Производство здесь автоматизировано, к оборудованию разрешают доступ только после обучения.

Асылбек Абенов, инженер по технике безопасности ТОО «Молпродукт»:

— По технике безопасности все прошли обучение. Каждый руководитель цеха и участка. При приемке на работу проводится вводный инструктаж. Инженеры у нас все с высшим образованием, проходили обучение в Алматы. Все знают свою работу.

«Сертификат доверия» имеют ещё два предприятия нашей области — ТОО «Акселеу» и филиал «Казахтелекома». По стране их выдали 93. Наличие этого документа освобождает компанию от проверок на три года. Госинспекторы смогут прийти только по жалобе работников.

 

Кристина Горбаченко