Спорт

В Петропавловске стартовала спартакиада среди людей с ограниченными возможностями

 

Для людей с ограниченными возможностями это не просто соревнования. Для них — это возможность сломать стереотипы об инвалидах и шанс поверить в себя. В зале 300 человек со всех районов области. Их сегодня поздравляют с открытием юбилейной 20-й спартакиады «Надежда» .

Аслбек Альдименов, заместитель руководителя управления физкультуры и спорта СКО:

— За годы независимости нашей страны одним из значимых достижений является внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями, чему всегда пристальное внимание уделяет наш глава государства Нурсултан Назарбаев. Наши спортсмены на всевозможные соревнования, защищают честь СКО и Казахстана. Развитие инвалидного спорта ведётся как в Петропавловске, так и в области. Большую роль в этом играет ежегодная спартакиада «Надежда».

В программу состязаний входит восемь видов спорта. Команда Айыртауского района участвует во всех. В Петропавловск приехали 20 спортсменов. Хороших результатов тренер сборной Денис Оберемко ждёт от выступлений в лёгкой атлетике, тогызкумалаке и настольном теннисе.

Денис Оберемко, директор ДЮСШ Айыртауского района:

— Это — большая работа. Здесь нужен индивидуальный подход. Психологически нужно настроить людей. Помочь им поверить в себя, а дальше результат будет.

Рассчитывают на призы и члены спортклуба «Умит». Он был создан в 2013 году. В объединении занимаются порядка 100 инвалидов. Хорошо известны среди них легкоатлеты. Сейчас на беговой дорожке Кристина Вильданова. Девушка плохо слышит. Но это не мешает ей завоевывать спортивные трофеи.

Кристина Вильданова, участница спартакиады:

— В 2016 году я заняла второе место на республиканских соревнованиях среди слабослышащих. Легкой атлетикой занимаюсь 4 года. Мои любимые дистанции — 60 и 100 м. Моя мечта — войти в сборную страны на сурдолимпийские игры.

Другому умитовцу Дмитриию Лактионову это удалось. На олимпиаду среди слабослышащих он едет уже в августе. В этом году игры пройдут в Турции.

Дмитрий Лактионов, участник спартакиады:

— Легкой атлетикой я занимаюсь с 15 лет. Год за годом шёл к своей цели. Сейчас активно готовлюсь к сурдолимпийским играм.Тренировки проходят практически каждый день. В спартакиаде «Надежда» участвую, чтобы поддержать остальных. Победа — здесь не главное.

Спартакиада продлится два дня. По её результатам будет сформирована сборная области на республиканский этап соревнований. Он пройдёт с 11 по 29 сентября на западе страны — в Атырау.

 

Тастемирова Жансулу