Важное за неделю

Сдача двух многоэтажек в Петропавловске планируется в июле

С начала года с Жилстройсбербанком договор заключили 4 тысячи 402 североказахстанца. Уже в июле 201 из них сможет стать обладателем своей квартиры по госпрограмме «Нурлы жер». Заявления принимаются с 29 июня по 23 июля . Заселиться можно будет вот в эту девятиэтажку по улице Ж.Кизатова. Стоимость одного квадратного метра здесь — 135 тыс тенге.За 1-комнатную квартиру заплатите чуть больше 6 млн.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— 126-квартирный дом на пересечении Кизатова-Семашко. Это новый микрорайон, все дома мы сдаём в Береке. В данном доме есть 1,2 и 3х комнатные квартиры. Площади квартир 44, 53 и 66 кв метров.

Ещё один дом строится в микрорайоне Береке. В нём 75 квартир большей площади, а один квадратный метр стоит меньше на 10 тысяч тенге. Не исключено, что спрос превысит предложение, говорит руководитель филиала Жилстройсбербанка. Поэтому в финансовом институте есть система баллов. По ней будут рассчитывать потенциальных новоселов.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— От баллов будет зависеть на каком этаже будет квартира и тд. Баллы начисляют за регулярность пополнения счета, размера пополнений и срока открытия депозита.

По госпрограмме предусмотрены льготы. Это не 50, а 30 процентов первоначального взноса и кредитная ставка 5 процентов. Всего в Петропавловске в этом году строится 7 домов,квартиры в которых можно приобрести в кредит. 2 уже сдали, столько же введут в строй в июле и три — в конце сентября — начале октября. На это затратят почти 3,5 млрда тенге.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства г.Петропавловска:

— Все дома сдаются летом, поэтому вопросов по качеству быть не должно. Компании-застройщики будут дают гарантию два года. Дома соответствуют 4 классу комфортности.

Параллельно в областном центре возводят 4 арендных дома по улице Шухова. В них заселят очередников. Их почти 18 тысяч человек.

 

Кристина Горбаченко