Новости МТРК

Журналистов поздравили с их профессиональным праздником в ВИ Нацгвардии

 

Журналисты не задают сегодня вопросов военным, и не делают записей в своих блокнотах. Они — главные герои репортажа. В Военном институте их поздравляют с профессиональным праздником.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института НГ РК:

— Наш институт тесно интегрирован в жизнь города, области, и в этом отношении СМИ исключения не составляют. Вот эта совместная работа очень многое даёт для того, чтобы создать положительный положительный имидж нашего военно-учебного заведения.

Они не проходят спецобучения. Гражданским журналистам приходится на месте вникать в дела армейские. Тех, кто справился с этим лучше всех, отмечают наградами. Нагрудные знаки от Главнокомандующего Национальной гвардии получают директора трёх региональных телеканалов. А журналисты — грамоты от начальника института. Отметили и корреспондента «МТРК» Айгерим Ержанову. Военная тематика — одна из её любимых.

Айгерим Ержанова, корреспондент «МТРК»:

— Работаю журналистом уже два года. Мы пишем на разные темы, но военная тематика мне ближе всего. Потому что мой родной брат работает военным. И мне всегда было интересно, что он делает, чем занимается. Наша работа позволяет увидеть это и показать нашим зрителям.

За сотрудничество военных со СМИ отвечает Руслан Кайыркенов. Журналисты в войсках имеют офицерские звания. Пресс-секретарь института — майор. Служит 15 лет, из них 12 — в военной журналистике.

Руслан Кайыркенов, пресс-секретарь Военного института НГ РК:

— Военный корреспондент отличается от гражданского, прежде всего, тем, что он носит погоны и принял присягу. Это ко многому обязывает. У нас есть построения, выезды на полигон. Сами освещаем, сами снимаем, сами стреляем. Всё должны успевать.

В Казахстане военных журналистов не готовят. Скоро в эту сферу прибудут первые дипломированные кадры. Два североказахстанца в этом году окончили московский ВУЗ по специальности «Военная журналистика».

 

Тастемирова Жансулу