Новости МТРК

В суде прошел семинар для журналистов

В зале заседаний областного суда представители средств массовой информации и служители Фемиды. Они собрались обсудить правила работы журналиста при подготовке материалов на правовую тему.

 

Наталья Шалаева, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Ограничен доступ СМИ может быть, судьей при рассмотрение дела, либо когда много народу в зале суда. Разрешается фиксировать весь процесс. Но фотосъемка и видео разрешается с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Важно писать о судебных делах правильно и быть всегда объективными, говорят на встрече. Акцент делают на ошибках,которые допускают журналисты при использовании в своих текстах судебной терминологии. Приводят примеры. Одно из таких слов — «вердикт». Мало, кто знает — что оно имеет узкое значение и использовать его в качестве синонима не всегда верно.

Инесса Куанова, судья в отставке:

— Очень часто в практике используют слово «вердикт». Говоря, «мы ждем какой же вердикт вынесет суд». Вердикт — это решение коллегиального органа, а именно суда присяжных. Если суд выносил приговор единолично, что здесь слово «вердикт» будет не уместно.

Как наполнить свой материал интересной информацией, какой выбрать стиль и жанр уже рассказывают члены общественного объединения «Гильдия судебных репортеров». Основа интересного сюжета — меньше использовать прилагательных и больше прямой речи и цитат, говорит журналист Ульяна Ашимова. Кроме этого, репортер может возвращать события назад и апеллировать фактами «что известно на данный момент?».

Ульяна Ашимова, журналист, член ОО «Гильдия судебных репортеров»:

— Почему это важно? Потому что правовая информация имеет определенную специфику. Нужно сделать так, чтобы она была интереса нашим читателям и зрителям. Нужно быть максимально объективным, и необходимо соблюсти этические нормы.

Такой семинар в Петропавловске организовали впервые.

 

Денис Сивков