Новости МТРК

В СКОФ партии «Нур отан» обсудили острые вопросы региональной медицины

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Больше половины жителей Петропавловска не довольны качеством медицинского обслуживания. Это показал соцопрос. Он проводился в трёх городских поликлиниках. Что волнует пациентов и решит ли эти проблемы внедрение обязательного медицинского страхования?

Один из острых вопросов — дефицит медикаментов. В прошлом году три месяца североказахстанцы не могли получать льготные лекарства. Причина — не хватает финансирования, говорит руководитель управления здравоохранения Владимир Безлер. В этом году ситуация не изменилась. Из запрошенных в минздраве двух с половиной миллиардов тенге региону выделили только полтора. Из местного бюджета — 132 миллиона.

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Освоение у нас составило порядка 50% и обеспечено 97 430 человек. Освоение по группам заболеваний неравномерно. Например, по артериальной гипертензии у нас уже больше 80% освоено.

Впереди ещё полгода. Хватит ли оставшихся денег на обеспечение льготными медикаментами? Область запросила у минздрава ещё полмиллиарда тенге. Надеются также на обязательное медицинское страхование. Его внедрение должно улучшить ситуацию. И проблема не только в этом. Регион испытывает дефицит узких специалистов. На встрече обещали — вопрос скоро решится.

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— У нас сейчас врачей общей практики достаточно. В этом году ещё 90 приезжает. У нас будет их переизбыток. Мы можем их переподготовить через ускоренные курсы, как было раньше, и мы получим узких специалистов.

Узнать о проблемах помог соцопрос. В нём приняли участие больше 150 человек. В планах партийной комиссии по направлению «Здравоохранение» провести такой же анализ в районных поликлиниках.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы, депутат областного маслихата:

— Если раньше мы ограничивались просто отчётами исполнительных органов и выработкой рекомендаций, то сейчас мы изучаем ситуацию сами. Ситуация, конечно, не идеальная, критика со стороны пациентов есть. Если в этом есть какие-то объективные причины, например законодательная база не позволяет, регламентирующие документы не позволяют вовремя проводить конкурс, то мы со своей стороны будем выходить на нашу республиканскую комиссию с предложениями о пересмотре каких-либо нормативных актов.

Для участия в разговоре пригласили и горожан. В основном пришли пенсионеры. Именно, эта категория наиболее остро ощущает на себе все пробелы системы: длинные очереди, нехватка специалистов и дороговизна медикаментов.

Екатерина Ильина, председатель первичной ветеранской организации акимата г. Петропавловска:

— Лекарства очень дорогие. Допустим, я лечусь «экватором» от давления. В одной аптеке — 4000, в другой — 3800, 30 таблеток. На вечер прописали «Физотен» — 14 таблеток стоит 2700. Скажите, если у нас 6-7 тысяч ветеранов получают пенсию 41,5 тыс тенге», как нам быть?

Обсудили на заседании партийной комиссии и состояние школьных медпунктов. Их в области порядка 400. За несоответствие санитарно-гигиеническим нормам 25-ти из них отказали в выдаче лицензии. Кстати, с нового учебного года их будет курировать управление здравоохранения. Ранее они были подконтрольны ведомству образования.

 

Тастемирова Жансулу