Правоохранительные органы

В СКО продолжают выкупать незаконно хранящееся оружие

 

Акция по выкупу незарегистрированного оружия стартовала в регионе 10 апреля. За это время петропавловцы сдали уже 27 единиц пистолетов и обрезов на сумму более одного миллиона тенге.

АЛИШЕР ЖАРМАГАМБЕТОВ — ИНСПЕКТОР УВД Г.ПЕТРОПАВЛОВСКА

— Для того чтобы сдать оружие необходимо обратиться в УВД г. Петропавловска. При себе иметь копию удостоверения личности и выписку с счета в любом банке. В случае выявления сотрудниками полиции хранения у граждан незаконно хранящего оружия, лицо будет привлечено к ответственности.

Вот этот обрез охотничьего ружья к стрельбе не пригоден. За него стражи порядка заплатят порядка 20 тысяч тенге. Всего с начала акции петропавловцы сдали 2 обреза. Также полицейские напоминают, что у владельцев зарегистрированного огнестрельного оружия сейфы должны быть на сигнализации, и желательно с привязкой к сотовому телефону.

АЛИШЕР ЖАРМАГАМБЕТОВ — ИНСПЕКТОР УВД г.ПЕТРОПАВЛОВСКА:

— В городских населенных пунктах место постоянного проживания владельца гражданского оружия оборудуются сертифицированной системой охраны помещений. Сигнализация, имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи или охранную организацию.

Владельцам зарегистрированного оружия выплаты не предусмотрены. Несмотря на это, некоторые добровольно отказываются от своего арсенала. С начала года горожане сдали в полицию 60 таких стволов — из них 4 пистолета, один револьвер и 3 единицы газового оружия.

 

Денис Сивков