Спорт

Три серебра и одно золото

 

До прибытия поезда «Москва-Петропавловск» осталось несколько минут. На перроне родные и близкие ждут возвращения коллектива народного театра танца «Экспромт». На 14 международном фестивале «Казанские узоры» девушки стали лауреатами первой и второй степеней. На суд жюри наши танцоры представили 8 номеров в 4 номинациях.

И вот долгожданная встреча. Танцоры с гордостью показывают родным и близким свои награды — кубки и грамоты. К конкурсу девушки готовились основательно, ведь конкуренция была жесткой. Башкортостан, Казахстан, Россия — всего в международном фестивале принимали участие около 70 танцевальных коллективов.

Екатерина Флейшман, участница народного театра танца «Экспромт»:

— Нам очень понравилось, это невероятные эмоции. Чувство радости, чувство гордости за свою страну.

Алина Котова танцами занимается 6 лет. В «Экспромт» ее впервые привела бабушка. И до сих пор она главный фанат девочки.

Нина Котова:

— Это третий раз они поехали. До этого были в Астане и Москве. Очень рады, что у них отличные успехи.

Лауреаты первой степени в номинации «Эстрадный танец» и три вторых места за лучшую современную хореографию и стилизованную постановку. Участие в этом конкурсе для девочек отличная возможность не только показать себя, но и посмотреть другие коллективы.

Алена Маринец, художественный руководитель народного театра танца «Экспромт»:

— Прекрасный конкурс, сильные конкуренты. Было чему поучиться, на что посмотреть. Я думаю, для наших танцоров это был хороший урок. После этой поездки они достигнут новых высот и будут стремиться к большему.

Теперь в планах у танцевального коллектива отправиться на международную премию «ARTIS-2017». Пройдет она в декабре в Санкт-Петербурге. Принять участие в конкурсе могут только лауреаты первой степени в проектах «Я могу!».

 

Алина Бржанова