Спорт

Тема детского отдыха стала главной на брифинге в СЦК

 

В Северо-Казахстанской области 2854 спортивных объекта. В этом году построили два новых в районах и отремонтируют стадион в Мамлютке. В Петропавловске появятся две площадки для стритворкаута.

Евгений Глотов,заместитель акима г.Петропавловска:

— Будут установлены 9 новых футбольных полей с искусственным покрытием, 11 мест будут еще для установки тренажеров.

В регионе увеличили количество летних спортивных мероприятий. Это поручение акима области. В праздничные выходные в июле планируется фестиваль гиревого спорта, соревнования по смешанным единоборствам, кубок Севера по муайтай. Впервые пройдут соревнования по стритболу, заявку на участие в них может подать любой желающий, как и на чемпионат по боксу «Король ринга». Он для любителей старше 35 лет.

Руслан Есеналин, руководитель управления физкультуры и спорта:

— По линии образования и спорта свыше 40 тыс.человек в тренеровочно-соревновательной деятельности на районном и городском, около 33 тыс на областном.

Новшество этого лета — бесплатные тренировки по футболу, волейболу, борьбе, боксу, акробатике, дзюдо во дворах.

Евгений Глотов,заместитель акима г.Петропавловска:

— По футболу данные работы начались в четырех дворах. Они пройдут во дворах по адресам: улица Интернациональная,29,проезд Жамбыла 1а, Ухабова, 27 а, Чайковского, 13.Каждый вторник и четверг с 17-30 тренеры ДЮСШ футбола проводят тренировки со всеми желающими.

На двух пляжах Петропавловска в субботу и воскресение с трех до пяти обучат плаванию. Школьникам лето запомнится путешествиями. Впереди турслёт на озере Шалкар, экспедиции в Туркестан, Восточно-Казахстанскую область и Астану.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— На международную выставку ЭКСПО выделены средства для путевок 11 тыс детей, 1250 детей из малообеспеченных детей.

В августе в Петропавловске пройдет первая спартакиада среди трудовых коллективов по семи видам спорта. Для этого сейчас реконструируют стадион «Жастар». На его обновление из городского бюджета выделено 55 миллионов тенге.

 

Ольга Файзулина