Новости МТРК

Взаимовыгодное сотрудничество в животноводстве и растениеводстве

Более 50 процентов жителей СКО проживают в сельской местности, потому в нашем регионе активно развивают Отрасль сельского хозяйства. Канада — один из мировых лидеров в этой сфере. При таких же климатических условиях там добиваются лучших показателей, а значит СК есть что перенять у своих коллег из Северной Америки.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Североказахстанская земля — самая плодородная в стране. У нас большой потенциал. Сейчас мы активно начали заниматься диверсификацией экономики, сельского хозяйства. Увеличили площадь под масличными культурами, доведя из до 717 тыс га. Всего посеяно свыше 4 млн 200 тыс га. В 2,5 раза мы увеличили площадь посевов под чечевицу. Сейчас она составляет 222 тыс га, привезли мы ее из Канады.

Изучить технологии, перенять опыт. Североказахстанские аграрии заинтересованы в сотрудничестве и в животноводстве, и растениеводстве. Готовы работать и канадцы, говорит Шон Стайл.

Шон Стайл, Посол Канады в РК:

— У вас большой потенциал. Когда мы думаем о продуктивности работы на земле, смотрим на вас, те инновации, которые вы применяете, — очень хороший пример, проведенная вами диверсификация. А вместе мы сможем больше. Многие беспокоятся о конкуренции со стороны Казахстана на мировом рынке, я же считаю, что мы больше партнеры, и совместная работа принесет огромную пользу обеим странам.

Между Казахстаном и Канадой подписан меморандум о сотрудничестве, теперь необходимо заключить подобные соглашения и между регионами, считает Кумар Аксакалов. Нам интересен передовой опыт зарубежных коллег. К слову, не только в АПК.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы сейчас смотрим линейку сельскохозяйственной техники, которую можно было бы покупать и собирать ее локализовано. У нас очень хорошо себя зарекомендовали трактора Бюлер. Более 15 лет мы их эксплуатируем и точно можем сказать, что они работают лучше, чем другие образцы. У нас очень хорошая машиностроительная база.

Канадская техника зарекомендовала себя как надежный помощник аграриев. Ее выбирают многие, но обходится это недешево. Снизить стоимость посевных комплексов и тракторов позволило бы открытие производства на территории РК.

Шон Стайл, Посол Канады в РК:

— Нужен хороший спрос на продукцию. Мы заметили, что продажи упали, когда была девальвация, сейчас ситуация налаживается. Думаю открытие производства возможно, идея правильная. Начинать нужно с первоначальной сборки, если предложения со стороны аграриев на нашу технику будут.

Для бизнеса в Казахстане есть все условия, также отметил глава региона. Вариантов выгодно вложить средства в нашем регионе достаточно.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— За последние 10 лет объем инвестиций вырос в 14 раз и составил 57 млрд. тенге в 2016 году. Также в 2016 году у нас реализовано 37 проектов стоимостью 12 млрд тенге, связанные с производством продукции растениеводства, животноводства, строительством элеваторов. Весь цикл сельскохозяйственных работ охвачен мерами государственной поддержки.

Шон Стайл предложил североказахстанским аграриям посетить ежегодную сельскохозяйственную выставку в Канаде, она пройдет в ноябре. Кумар Аксакалов, в свою очередь, пригласил зарубежных коллег в СКО. Такие встречи, уверены участники диалога, помогут предметнее определить точки для взаимодействия.

 

Ксения Куценко