Новости МТРК

Сегодня состоялось заседание президиума совета ветеранов СКО

 

Они — на заслуженном отдыхе, но всё ещё активны и полны идей. Собравшись вместе, члены областного совета ветеранов обсуждают, чем могут быть полезны североказахстанцам. Их внимание не обходит ни одну сферу жизни региона. Но особенно их мудрый совет ценен в воспитании молодого поколения. И сегодня говорят об этом.

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Работа с молодёжью — одна из основных наших задач. В первом полугодии провели 540 мероприятий, в них задействовали почти 17 тысяч человек. Также по всей области сформированы отряды «Тимуровцев». Их 693. За ними закреплены около шести тысяч ветеранов. Помимо этого, за полгода мы провели 644 урока мужества.

Как работают с молодёжью — рассказывает заместитель начальника департамента по делам обороны Кайрат Искаков. Военно-патриотическим воспитанием активно занимаются клубы «Айбын», «Саланг». Но сегодня больше волнует другое — здоровье будущих защитников Родины. К примеру, в этом году из двух тысяч молодых людей допризывного возраста около 400 не годны к службе в армии.

Кайрат Искаков, заместитель начальника департамента по делам обороны по СКО:

— Это — работа всей общественности, не только заинтересованных государственных органов. Воспитание, прежде всего, начинается с семьи, со школы. Необходимо изменить подход молодёжи. Больше заниматься спортом, физкультурой. Молодые люди понимают, что для устройства их дальнейшей жизни, необходимо пройти воинскую службу.

Представители старшего поколения выразили обеспокоенность. Подробно обсудили проблему на заседании. Еще здесь отметили заслуги активистов. Юбилейной медалью, в этом году ветеранское объединение отмечает своё тридцатилетие, наградили 15 североказахстанцев. Среди них — Кымбат Исманова. Вот уже 13 лет она на заслуженном отдыхе, но не позволяет себе сидеть без дела.

Кымбат Исманова, член ветеранского клуба «Әжелер»:

— Я сегодня очень благодарна, что всё-таки отметили мой труд. По инициативе бас имама Центральной мечети «Кызылжар» была создана школа «Әжелер». Это мудрая школа. Многое даст молодёжи. Я надеюсь, что уменьшится число разводов, а нравственное воспитание молодёжи станет выше.

Клуб «Ажелер» был создан в этом году. Бабушки навестили учащихся трёх школ. Свою воспитательную работу продолжат в новом учебном году.

 

Тастемирова Жансулу