Новости МТРК

На выставке ЭКСПО побывали 5 школьников из малообеспеченных семей

В летней школе «Юные послы ЭКСПО» участвовали 100 человек, пятеро из них -из Северного Казахстана. Программа была насыщенной, скучать не пришлось. Шестиклассник Павел Лукоянов с вдохновением рассказывает о поездке в Астану. Он побывал в океанариуме, библиотеке Первого Президента, театре, музеях.Особенно школьника поразила выставка «ЭКСПО».

 

Павел Лукоянов, учащийся СШ№7:

— На ЭКСПО было много чего, представляли новые технологии и способы добычи энергии в будущем. Мне больше всего понравился павильон Казахстана, там было 8 этажей, там рассказывали про будущую Астану.

По словам Павла, выставка заинтересовала его энергосберегающими технологиями, вдохновила на изучение казахского языка. Побывал в Астане и Данияр Мустахимов. Он из многодетной семьи. С ЭКСПО ребята вернулись не только полными впечатлений, но и с подарками. Рюкзаки, энциклопедии, спортивная форма, кепка и футболка с логотипом выставки будут напоминать им об интересно проведенном времени. В столице они пробыли 5 дней.

Бакытжан Турсунов, педагог Назарбаев интеллектуальной школы:

— На благотворительной ярмарке наши студенты выставили свои изделия. По инициативе учеников, деньги передали ребятам 5-10 классов. Кандидатуры выбирали тщательно. В итоге в Астану поехали активисты из Мамлютского, Кызылжарского районов и Петропавловска. В основном, они из многодетных семей, дети инвалидов.

10 студентов НИШ посетят ЭКСПО в августе, таким образом их отметили за отличную учебу и активное участие в общественной жизни.

 

Ольга Файзулина