Правоохранительные органы

В Петропавловске появился женский взвод полицейских

 

Перекресток Интернациональная-Пушкина. Час пик. На дорогах — оживленное движение, и очень некстати светофор вышел из строя. Велика вероятность аварии, но не сейчас — дело в свои руки берет Индира Тулеуова. Регулировщица умело управляет потоком машин. Новую для себя роль она освоила больше месяца назад.

Индира Тулеуова, старший инспектор штаба МПС УВД г.Петропавловска:

— В первую очередь, это развитие себя, повышение квалификации. Каждый житель города должен знать знаки регулировщика. Это ноу-хау нашего города. Это большая ответственность, ведь когда едешь на пассажирском кресле, все так просто, а тут на тебя с 4х сторон двигаются машины, конечно, первоначально страшно и очень ответственно, ведь на твоих плечах — судьбы людей.

Этим летом стала регулировщицей и Дамира Бейсембаева. Это сложная работа, говорит она, в первую очередь, потому, что многие горожане не знают знаков регулировщика. Да и увидев девушку в центре перекрестка, реагируют по-разному.

Дамира Бейсембаева, полицейский БДПП ДВД СКО:

— Многие проезжают с улыбкой, но есть и те, кто недоволен, потому что движение задерживается немного. Стараемся не обращать внимания на критику, делать свою работу правильно, и очень радуемся, когда нам говорят, что девушки в форме- украшение улиц.

Всего в женском взводе 10 полицейских, его создали по инициативе начальника ДВД СКО Берика Билялова. Больше месяца они проходили обучение и стажировку. Опыт для страны новый. В планах — состав батальона расширять. Выходить на улицы города представительницы прекрасной половины будут, в основном, в праздничные дни.

 

Ксения Куценко