Новости МТРК

Североказахстанцы рекомендуют посетить международную выставку ЕХРО-2017

Сайран Арыстанбаев на ЕХРО поехал сразу после открытия, 13 июня. Вместе с ним на выставке в Астане побывали еще 9 его коллег. Это чудо инженерной мысли, так Сайран, говорит о казахстанском павильоне — «Нур алем». Остались впечатления и от посещения экспозиций других стран. Теперь я убедился, что машина может ехать без бензина, а в доме будет тепло — без угля и электричества, рассказывает Сайран.

 

Сайран Арыстанбаев, заместитель директора Казахской школы-гимназии:

— Например, Корея показывала, как отказаться от бензина. Они создали электромобиль, у него есть только зарядка, выхлопы не делает. Воздух остается чистым. Ещё есть умные дома, где на крыше — солнечные панели.

Впечатлила Сайрана и организация работы выставки. Волонтеры оперативно отвечали на все вопросы.

Сайран Арыстанбаев, заместитель директора Казахской школы-гимназии:

— Мы видели очень много иностранцев, они хорошо отзывались о выставке. Я советую туда всем съездить. Теперь планирую свозить на ЕХРО свою семью.

Побывав на ЭКСПО, североказахстанцы узнали не только об энергии будущего, но и не упустили возможности посетить культурные мероприятия.

Сагыныш Бектемирова, член МК областной АНК:

— Много было интересного, много информации. Я посетила почти все павильоны. Самое интересное для меня было посетить выставку современного искусства.

Большой делегацией областная АНК поедет на ЕХРО в конце июля — начале августа. Всего на выставке «ЭКСПО-2017» уже побывали 400 тысяч человек.

 

Кристина Горбаченко