Образование

Приемные комиссии казахстанских ВУЗов продолжают свою работу

Айнур Ислямова в этом году закончила Назарбаев интеллектуальную школу. Позади выпускные экзамены и единое национальное тестирование. Абитуриентка набрала 114 баллов. Поэтому может смело рассчитывать на получение образовательного гранта. Теперь главное — определиться с выбором профессии.

Айнур Ислямова, абитуриентка:

— Журналистика это такая профессия, когда нужно быть мобильным, коммуникабельным, найти подход к человеку. Я хочу стать журналистом, потому что хочу рассказывать людям правду. Настоящую правду, чтобы они знали, что происходит в мире.

Заявления на получение общеобразовательного гранта будут принимать с 23 по 31 июля. Всего в казахстанских ВУЗах в этом году 37 тысяч бюджетных мест. Сколько из них придется на СКГУ, станет известно уже в начале августа. Пока здесь ведут прием документов у желающих обучаться по творческим и педагогическим специальностям.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева:

— У нас в вузе 48 специальностей бакалавриата, 23 магистратуры и 4 докторантуры. Те специальности, где идет сильный набор, это образование, технические, сельскохозяйственные.

С 17 по 23 июля выпускники колледжей и те, у кого уже есть высшее образование, смогут сдать комплексное тестирование. Теперь им нужно показать свои знания по двум профильным предметам. Прием документов на обучение на коммерческой основе будет проводиться до 28 августа.

 

Алина Бржанова