Новости МТРК

Получить архивную справку теперь можно через сайт электронного правительства

 

Основные клиенты архива — бывшие граждане Казахстана. Они обращаются сюда за справками. За пять месяцев текущего года таких документов выдали почти 11 тысяч, это на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого.

Юлия Бенюх, секретарь архива г.Петропавловска:

— Ближнее и дальнее зарубежье обращается, из Германии шлют, а так, Россия, Украина, Беларусь, как правило. Также по Казахстану, бывшие жители Петропавловска.

На выдачу одной справки, по регламенту, уходит 11 дней. Но бывает, что сроки затягиваются. Смена фамилии, отсутствие правильного названия компании и точных дат усложняют восстановление информации.

Ляззат Абишева, архивист архива г.Петропавловска:

— К нам обратился мужчина, который ищет трудовой стаж. Он работал в домоуправлении № 8. Он точные годы не написал.

Здесь хранятся документы 517 ликвидированных предприятий и учебных заведений-заводов МЛД, Калинина, швейной фабрики «Комсомолка», мясокомбината. Самые старые датированы 1940 годом. Они будут лежать 75 лет.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Это ведомость начисления заработной платы сотрудникам петропавловского техникума механизации сельского хозяйства. В 1967 директор в месяц получал 251 рубль. Оклады старшего бухгалтера и преподавателя были равными. Около 150 рублей.

В архив приходят и письма от благодарных клиентов. Ляззат Абишева вспоминает, пару лет назад отправила справку в Германию. На новый год неожиданно получила ответ — открытку с поздравлениями. Сталкиваются архивисты и с необычными запросами. Заключенный попросил найти информацию о возлюбленной из прошлого. Однако предоставлять такие данные здесь не имеют права. Оказание госуслуг — на контроле у управления культуры, архивов и документации

Алишер Баймаганов, главный специалист отдела архивов и документации управления культуры, архивов и документации СКО:

— В прошлом году было проверено 14 подведомственных архивов, в этом году работа будет продолжена. Рекомендации касаются делопроизводства, соблюдения сроков оказания услуги, корректной работы с услугополучателями.

Кстати, год назад архив поменял адрес, теперь он располагается в здании по улице Жамбыла, 24, занимает площадь в 750 квадратных метров.

 

Ольга Файзулина